Еще один вопрос по налогам и взносам

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
В январе 2018 года умер сотрудник. Приказом по предприятию в феврале 2018 года ему начислена премия за результаты работы в 2016 году. Премию получает по заявлению его жена. Подлежит ли премия обложению страховыми взносами и НДФЛ?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
НДФЛ точно не нужно на основании п.3 ст. 44 НК РФ и п.8 ст. 217 НК РФ. По страховым взносам вопрос спорный, но есть мнение Минтруда в Письме от 20.02.2013 N 17-3/292, в котором говорится, что не надо. Основной аргумент - со смертью работника трудовой договор прекращен, то есть нет рудовых отношений и умерший не может воспользоваться пенсионным или социальным обеспечением.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Страховые взносы
Подпунктом 1 п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.
Учитывая, что застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию отсутствует и вышеупомянутые выплаты после смерти работника производятся организацией члену его семьи, который не состоит в трудовых отношениях с данной организацией, такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.
В рассматриваемой ситуации на момент начисления премии по результатам деятельности за 2017 год в феврале 2018 года работодатель располагал информацией о смерти работника, следовательно, с учетом позиции, изложенной в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.02.2013 N 17-3/292, суммы данной премии также не должны облагаться страховыми взносами.
Страховые взносы, уплачиваемые на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами также являются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Поэтому, полагаем, логика и аргументы, использованные в приведенных выше разъяснениях (например, в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.02.2013 N 17-3/292), применимы и в отношении начисления страховых взносов от НС и ПЗ. Соответственно, если работодатель располагает информацией о смерти работника, заработная плата и иные выплаты, начисленные в соответствии с законодательством в его пользу (в том числе компенсация за неиспользованный отпуск), также не подлежат обложению страховыми взносами от НС и ПЗ.

НДФЛ
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 226 НК РФ обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет суммы НДФЛ возложена на налоговых агентов, в том числе на российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.
В силу пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ.
Кроме того, в п. 18 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Считаем, что в целях налогообложения членами семьи признаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Учитывая изложенное, полагаем, что суммы премии, начисленной по результатам деятельности организации за предыдущий год, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не облагаются НДФЛ.
Поэтому у Вашей организации не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с денежных средств, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А есть еще свеженькие разъяснения финансового ведомства о том, что НДФЛ и страховые взносы не начисляются с выплат, получаемых членами семьи за умершего работника. Посмотрите письмо Минфина России от 24.04.2017 № 03-15-06/24374.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение