Если доход по вкладам за рубежом отсутствует

А.Надольный
Постоянная ссылка #
За отчетный период дохода у физ.лица по вкладам в иностранном банке нет. Вопрос: надо ли в этом случае подавать 3-НДФЛ ? Спасибо.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Если вы являетесь налоговым резидентом, получившим доход в виде процентов по вкладу в иностранном банке, то вы должны задекларировать его и исчислить НДФЛ по ставке 13% со всей суммы дохода. Вопрос о том, как платить НДФЛ с полученных процентов по вкладам в иностранных банках, рассмотрен в письме Минфина России от 22.12.17 № 03-04-05/86210.

Однако, если у вас  есть иностранный вклад, но никаких процентов по нему вы не получали и дохода не имели, то по логике вещей у вас нет налоговой базы для расчета НДФЛ. Поэтому и уплачивать его не надо. А раз не надо уплачивать НДФЛ, то и в декларации 3-НДФЛ вам показывать собственно нечего.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Если доход по вкладам за рубежом отсутствует, то поступать надо так же, как вы поступили бы, если необлагаемый доход отсутствует в нашей стране. ТО есть, вы не стали бы подавать декларацию 3-НДФЛ. Вот и тут, точно такие же действия, Анна права.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение