Добрый день. 17.06.25 подала 3-НДФЛ для вычета по лечению, из доходов только проценты по банковским вкладам. Программа сформировала декларацию с суммой налога на эти проценты (ранее оплаченного) за минусом заявленного вычета. В налоговой ответ дать не могут , как скорректировать это. Инспектор еще не назначен,сотрудник в операц.зале конечно сказала , что это неправильно заполнено, нужно было доход ставить 0. А как 0 , если так даже не пропускает программа на след этап, хотя и уточнить данные она никак не дает, если пытаться убрать доход , тоже ошибка . Что делать в этой ситуации , ждать окончания проверки? Долг с пеней растет каждый день, сумма уже внушительная , уже не рада , что решила отправить этот вычет
Долг в ЛК ФНС после подачи на вычет
Добрый день!
Вы сдали первичную декларацию и в ЛК у вас появился долг? Похоже, вы неверно ее заполнили. Что не так и как надо, сказать сложно, не видя вашу декларацию.
Да, декларация за 2023 год. В ней я указала полученные доходы с разбивкой по банкам, указала необлагаемый доход 150 тыс. И вычеты. В самой декларации нет графы , где можно было бы указать сумму уплаченного налога самому и она не подтягивается из ЛК. А налог оплачен в 2024 по уведомлению
И когда заполняешь по очереди вкладки в декларации, на эта где вычет - возврат .... сумма не появляется в декларации. Хотя до этого в прошлые годы я подавала , все было прекрасно, но там был НДФЛ уплаченный с зарплаты. Просто когда я звонила в налоговую с попыткой узнать что и как, инспектор говорила другому " опять звонят задвоилось"
Вам в любом случае надо подавать уточненную декларацию, так как это, видимо, заполнена неверно, раз не указан уплаченный НДФЛ и налог к возврату.
Вопрос решился. Декларация заполнена была правильно, никакую уточненку не запросили. Писала простообращение на перерасчет согласно поданой декларации. Сегодня деньги зачислились на ЕНС.