договор страхования жизни

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. В случае досрочного расторжения договора страхования жизни, страховая компания потребовала предоставления спавки о неполучении социального вычета. Справку такую не предоставили. В результате страхования компания направила в ИФНС справку о неудержанной сумме налога в размере - 15600 руб. Можно ли откорректировать данныю задолженность подачей 3-НДФЛ с обнуленными показателями?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

А в чем сложность запросить данную справку? Как только Вы получите данную справку отсылаете ее страховой компании и та направляет корректировку в налоговой орган с уменьешением неудержанной суммы налога до 0. После этого , долгов в размере 15600 не будет.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Проблема, в том, что уже на протижении года я не могу добиться от налоговой этой справки. Договор был заключен в ноябре 2019, расторгнут в ноябре 2020. Налоговая на мой запрос предоставить справку о неполучении вычета за 2019, которую я не запрашиваю, за 2020 присылает отказ - неполный пакет документов Хотя , я направляю договор страхования жизни и справку о внесении денежных средств. Налоговая не идет на контакт, поэтому я не могу понять  ,что не так. Подумал, что единстивенный выход обнулить суммы , подав нулевую 3-НДФЛ.

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ещё раз ознакомившись с вопросом поняла, что налоговая делает все правильно. Вы должны предоставить в страховую справку за 2019 год, потому что договор и внесение страховой суммы были в 2019 году. Это право на вычет возникает в 2020, но за период 2019, поэтому Вам и приходят отказы за 2020 год. Отправляйте в страховую справку за 2019 и все Вам откорректироуют. Единственное, проверить нужно, что в справке все заполнено верно-вид страхового договора, налоговый агент. Ну и понадобится оригинал, если в электронном виде, то эцп также вложить

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение