Декларация при продаже квартиры

МАКАР
Постоянная ссылка #
Хочу уточнить такой момент, в 2007г. была куплена квартира на 3.всем по 1/3 доли (мать, сын, бабушка). в 2017г продали квартиру выделили больше долей и у сына теперь доля при продаже стала больше 5/12 нужно ли ему подавать декларацию, и если нужно как посчитать вычет, который ему предоставлять
irina_a
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, МАКАР. Я хоть и не юрист, но имею свое мнение по этому вопросу, и хочу им поделиться.
Я вижу, исходя из формулировки вопроса, такую ситуацию: Квартира в собственности более трех лет, но в последние три года произошло перераспределение долей. В результате манипуляций, сын владеет 5/12 долями квартиры, из которых 4/12 более трех лет, а 1/12 менее трех лет.
Прочтите следующие документы по данной теме: Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@, ст. 235 ГК РФ и ст. 131 ГК РФ. В этих документах речь идет о том, что при изменении состава собственников, в том числе переходе имущества к одному из участников общей собственности предусматривает государственную регистрацию такого изменения, но изменение состава собственников имущества не влечет, для каждого из собственников, прекращения права собственности на указанное имущество.
Лично я, вижу в этой замудреной фразе следующее: Так как 4/12 доли квартиры принадлежали вашему сыну с момента приобретения, а это 2007 год, то при исчислении будет считаться, что все 5/12 долей квартиры принадлежали ему с этого времени, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. Ведь ваш сын мог изначально владеть не 4/12, а даже хоть 1/100 доли. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. Короче, налог ему платить вообще не нужно.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, я согласна, тут все понятно, перераспределение, к тому же было совершено между физическими лицами, являющимися не просто собственниками одного объекта недвижимости, но и взаимозависимыми лицами, в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

А вот такой пример: Молодые люди поженились. Живут в квартире, принадлежащей на половину мужу, на половину его матери. Мать (свекровь) подарила или продала (на этом моменте не останавливаемся) свою долю невестке. Допустим, через год после сделки, молодые люди решили квартиру продать. И тут вопрос: невестке надо платить НДФЛ? Ведь она владеет своей долей меньше трех лет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Описываямая вами ситуация не равнозначна той, что указана выше. Здесь невеста не владела долями изнчально а только получила их. Взимозависимость в данном случае и родственные связи не так важны. Факт проживания (пользования) жилым объектом неидентичен владеннию, праву собственности. Поэтому в данном случае думаю, что она должна заплатить НДФЛ.
Если у вас другое мнение, было бы интересно узнать вашу аргументацию.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Просто пришел такой пример в голову.
irina_a
Постоянная ссылка #
olkos2002, я считаю, что невестка должна уплачивать НДФЛ с продажи квартиры. Даже не думаю, а уверена в этом.

Но, в этом случае есть вариант! Если они с мужем просто решили продать квартиру, а не разводиться и разъезжаться при этом, то пусть невестка подарит свою долю своему супругу. В этом случае он будет являться единственным собственником объекта недвижимости. Срок владения будет считаться с момента оформления его первой доли в квартире, и никому ничего оплачивать не придется.

Но, конечно, если это развод и девичья фамилия (в примере же не указана причина продажи квартиры!), то тут, мне кажется рисковать не стоит. Останется невестка без угла...

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение