Декларация подана, но сроки выплаты налога нарушены

Volloff
Постоянная ссылка #

Добрый день, суть вопроса в следующем: так получилось, что нет полной суммы для выплаты налога за продажу квартиры (декларация подана), в инете есть инфа, что

Если Вы вовремя подали декларацию 3-НДФЛ, но не заплатили до 15 июля налог, рассчитанный по этой декларации, то к Вам нельзя применить ни статью 119, ни статью 122 НК РФ. Единственное, что Вам грозит - это пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день уплаты налога.

насколько долго можно не платить налог (но получать при этом пени)? Смысл в следующем: я не успею собрать сумму налога до 15 июля, но в принципе к сентябрю скорее всего накоплю (у меня пени получаются 1100руб/мес) так дешевле чем брать кредит и платить налог вовремя.

Заранее спасибо за развернутые ответы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы умышленно не занизили налоговую базу то никаких штрафов к Вам применено не будет. Во всяком сулчае за несвоевременную уплату точно (п. 19 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57). Хотя пени по НДФЛ за просрочку начислят (ст. 75 НК РФ).

По поводу того, как долго, посмотрите вот этот текст.

Можно долго, но и у налоговой есть право подать в суд в люой момент, так как срока исковой давности по налогам и пеням форомально не установлено.

Volloff
Постоянная ссылка #

Сергей спасибо за ваш ответ. Скажите, а что такое

Если вы умышленно не занизили налоговую базу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По подложным докуметам если вычет не оформили или доходы не укрыли.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение