Что делать с НДФЛ?

Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
В июне 2017 года на работу была принята сотрудница, которая написала заявление на предоставление налогового вычета на ребенка, представила справку 2-НДФЛ с прежнего места работы. По прежнему месту работы сотрудница получала налоговый вычет на ребенка. Посчитав совокупный доход, сотруднице предоставлялся вычет 2 месяца: июль и август 2017 года. В феврале 2018 года выяснилось, что сотрудница работала по договору гражданско-правового характера в другой организации в июле и августе 2017 года. По договору гражданско-правового характера налоговый вычет сотрудница не получала. Сотрудница просит пересчитать НДФЛ и не применять вычет вообще в 2017 году. Со стороны организации нарушений нет, так как есть справка 2-НДФЛ с печатью организации и заявление на вычет с июня 2017 года, о том, что она работала в другой организации, сведений не предоставляла.
Как поступить в данной ситуации: пересчитывать ли НДФЛ, или сотрудница сама должна подать сведения в налоговую инспекцию?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тут все зависит от того, как всплыла информация о договоре ГПХ. Если сотрудница принесла вам еще одну 2-НДФЛ за июль-август 2017 - то вопрос когда? Если только сейчас, когда уже половину отчетов посдавали - пусть сама идет в свою налоговую (если, конечно, хочет, т.к. цена вопроса явно смешная и шансов, что ФНС сама что-то найдет и доначислит минимум). Если же подтверждение дохода по ГПХ попало к вам ранее завершения 2017 - можно и самим пересчитать. Ну, а если у вас только "устные сведения" об этом ГПД - по-моему можно вообще голову не морочить. Оставить на совести сотрудницы.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
В соответствии с абзацем шестнадцатым пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Из приведенной нормы следует, что предельная величина дохода в целях предоставления стандартного налогового вычета на ребенка (350 000 рублей) определяется в размере дохода (за исключением дивидендов), облагаемого по общей налоговой ставке 13%, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный налоговый вычет. То есть при предоставлении налогового вычета на ребенка учитывается доход родителя, полученный им у налогового агента, предоставляющего налоговый вычет.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.
Согласно п. 12.3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, при определении количества календарных месяцев предоставления стандартного налогового вычета на детей, отражаемого в пп. 1.3 Листа Е1 указанной отчетности, необходимо ориентироваться на доход, облагаемый по налоговой ставке 13%, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, полученный от одного из источников выплаты.
На основании п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. При этом в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.
В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.
Таким образом, для целей предоставления налогового вычета на ребенка налоговым агентом имеет значение не совокупный доход налогоплательщика (от всех источников), а доход, полученный от налогового агента, предоставляющего данный стандартный налоговый вычет. При этом, если налогоплательщик работает не с первого месяца налогового периода, налоговый вычет на ребенка предоставляется по месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.
Соответственно, необходимость учета доходов, полученных от иных источников, возникает у налогового агента только в том случае, если налогоплательщик работает у налогового агента не с первого месяца налогового периода и по другому месту работы налогоплательщику предоставлялся налоговый вычет на ребенка. Положения ст. 218 НК РФ не обязывают налогового агента, предоставляющего налоговый вычет на ребенка не с первого месяца налогового периода, при определении предельного размера дохода учитывать доходы по другим местам работы, в которых налогоплательщику не предоставлялся налоговый вычет на ребенка.
В рассматриваемой ситуации налоговый вычет на ребенка предоставлялся с учетом дохода сотрудницы (работающей у налогового агента не с первого месяца налогового периода - с июня 2017 года), полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором ей предоставлялись налоговые вычеты (подтверждающий документ - справка 2-НДФЛ), т.е. нарушений со стороны налогового агента нет.
В письме Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-05/31345 указано, что предоставление родителю стандартного налогового вычета на ребенка производится независимо от наличия у него самостоятельных источников дохода.
Соответственно, то обстоятельство, что сотрудница работала по договору ГПХ в июле и августе 2017 года и получала соответствующий доход, не влияет на возможность предоставления вычета на ребенка налоговым агентом, который ранее получил от нее письменное заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка и документы, подтверждающие право на такой налоговый вычет (доходы, полученные по договору ГПХ, не должны учитываться налоговым агентом при определении предельного размера дохода в размере 350 000 рублей).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации доход сотрудницы не превысил предельного размера для целей предоставления налогового вычета на ребенка налоговым агентом. Поэтому в данном случае обязанности по пересчету НДФЛ не возникает ни у налогового агента, предоставившего стандартный налоговый вычет, ни у сотрудницы.
Стоит отметить, что положения главы 23 НК РФ не предусматривают возможности аннулирования заявления на предоставление налогового вычета на ребенка.
Даже в том случае, если сотрудница в нарушение п. 3 ст. 218 НК РФ получала вычет и по договору ГПХ в июле и августе 2017 года, то, по нашему мнению, к уплате НДФЛ должна быть привлечена сотрудница, а не налоговый агент, правомерно предоставивший вычеты по НДФЛ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение