Авансовые платежи по НДФЛ ИП на ОСНО

Елена12
Постоянная ссылка #

добрый день

ИП на ОСНО платит ежеквартально авансовые платежи по НДФЛ. налог за 1,2 кв уплачен полностью, в 3 квартале стало известно, что в 4 кв ип оформляет лизинг на большую сумму и есть уверенность, что по итогам года либо будет убыток, либо сумма ндфл за год будет не больше авансовых платежей за 1 и 2 кв 2021 г.

можно ли в этом случае не платить авансовый платеж за 3 кв (ожидаемая сумма авансового платежа 120 тыс руб)? снимут ли у ип требованием авансовый платеж за 3 кв и пени, если по итогам года получается убыток или сумма ндфл, не больше авансовых платежей за 1,2 кв?

спрашиваю это потому что, суммы не маленькие и переплата будет висеть в ифнс до 30.04.22.

можно ли в данной ситуации избежать переплаты?

 

спасибо заранее за ответы

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю возможным в описанной ситуации не платить аванс за 9 месяцев. Но пени за неуплату аванса все равно начислят.

 

Елена12
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ, а сам авансовый платеж за 3 кв требованием с р/с ип ифнс не снимет после сдачи 3-ндфл за 2021 г.? в 3-ндфл будет видно, что аванс платеж за 3 кв не уплачен.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если все пойдет у вас по плану, то на момент подачи 3-НДФЛ у вас будет переплата налога за счет уплаченных авансов за 1 и 2 квартал. Зачем снимать деньги, если и так переплата?

Но надо понимать, что планы - это хорошо, но может в любом случае что-то пойти не так: лизинг сорвется, ИП передумает, появятся новые обстоятельства и прочее. Впрочем, в любом случае, если что-то не получится, то вы всегда сможете уплатить аванс за 3 квартал, пусть и с опозданием. Будут те же пени. 

В общем, я бы на вашем месте тоже не спонсировала бюджет, ожидая потом возврата переплаты или ее зачета в счет будущих платежей. 

Елена12
Постоянная ссылка #

спасибо большое за ответ, Марина

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение