Арендатор не платил арендную плату. Должен ли арендодатель платить налог и подавать декларацию 3-НДФЛ

mishgan
Постоянная ссылка #

Ситуация такая. ООО арендовало у физлица нежилое помещение. Договор долгосрочный и зарегистрирован в Росреестре. По договору арендатор должен был перечислять плату на карту Арендодателю. Но этого он не делал. Недобросовестный попался арендатор. Сейчас налоговая вызывает арендодателя с требованием сдать 3-НДФЛ и заплатить налог. Должен ли арендодатель платить налог и подавать декларацию 3-НДФЛ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Теоретически не должен. Нет дохода - нет налога. А для целей НДФЛ доход становится таковым в момент получения арендодателем. 

Но ситуация более чем сомнительная и подозрительная. И удобная: арендодатель не платит налоги, арендатор (если он на ОСНО) уменьшает налоги. Что мешает арендодател обратиться в суд и потребовать оплату? Какова деловая цель такой аренды? Считаю, что налоговая в своем праве интересоваться данной ситуацией.  

mishgan
Постоянная ссылка #

арендодатель близкий родственник одного из учредителей ООО. А т.к. ООО с убытками то и арендную плату арендодатель не требовал.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух права: Сделка рано или поздно попадется на глаза налоговой, и расходы на такую аренду снимут (учитывая факт афеллированности лиц)

Данная сделка - типичная схема ухода от налогов и арендатора, и арендодателя.

Чтобы такого не было, следует не только оплачивать услуги аренды, но и чтобы арендная плата была приближена к арендной плате в регионе со схожими условиями

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Взаимозависимость лишь ухудшает ситуацию.

Мастерок
Постоянная ссылка #

Как вариант ответа!

НДФЛ аренда.jpg Скачать (0,44 МБ)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение