3-ндфл

СеНя87
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Заполняю декларации за 16,17,18й года. Возврат за собственное обучение. Столкнулась с проблемой: на руках 6 чеков, один из них
за 15-16 учебный год(но оплачен в 16м году). Оплата за обучение каждый учебный год менялась-соответственно на каждый учебный год доп. соглашение..
Как быть с тем чеком?получается на одну декларацию 2 договора надо?за 15-16 и 16-17 уч.год?
надеюсь, понятно написала
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
НК РФ не раскрывает понятия наличия договора с учебным заведением. Скорее всего, тех, что есть будет достаточно при наличии лицензии. Документы об оплате у вас есть, подавайте деколарацию.
Ответят вам допустим еще, что дла, нужно 2 договора и что, вы пойдете в учебное заведение их требовать, смысл? Или не будут декларацию сдавать?
Оформляйте документы, подавайте, далее будет решать проблемы по мере их образования, в данном случае с вычетом, вам терять нечего, только приобретат, если его одобрят.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, я полагаю, что автор понятнее вопрос задал, чем вы ответили)))
Автор, почему идет речь о 2-х договорах если вы пишите о том, что были допники?
Прикладываете договор и дополнительное соглашение к нему если у вас в 2016 году была оплата за 2015 и за 2016 год.
Если же вы платили в 2016 только за 2015 то будет достаточно и договора без допника.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Roman, рад, что вы так полагаете.
СеНя87
Постоянная ссылка #
просто один чек за 15-16 уч. год (одно доп. соглашение), а другой за 16-17(другое доп. соглашение). оплачены оба в 16м году
СеНя87
Постоянная ссылка #
будем пробовать так как есть)
olkos2002
Постоянная ссылка #
Все просто на самом деле. К декларации на вычет нужно приложить все чеки оплаты за тот год, в котором оплата производилась, и чтобы у налоговиков рождалось как можно меньше вопросов, по максимуму подтвердить свои расходы: лицензиями, договорами, доп. соглашениями, всем, чем угодно...
Ну, а уж если вопросы все же появятся, как написал Сергей, то отвечать на них по мере поступления.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
СеНя87, вычет на обучение получаете за тот год, в котором была произведена оплата. Потому что одного договора для возврата НДФЛ мало. А вдруг Вы договор заключили, а оплату не произвели?
Поэтому, как правильно Вам пишет olkos2002, надо подавать все документы, чтобы у проверяющих было меньше вопросов. Я делаю также по обучению ребенка. Например, договор заключен в 2014 году (на все 4 года обучения в ВУЗе), а каждый год делают дополнительное соглашение – подтверждаем скидку. Платим 2 раза в год: до 1 сентября и в январе. Январские оплаты уже идут в следующий календарный год, несмотря на то, что это оплата за текущий учебный год.
В Вашем случае за 2015 год Вы ничего не получаете, т.к. оплатили его в 2016 году. А вот к декларации за 2016 год прикладываете все чеки по оплатам, которые Вы произвели за 2016 год независимо от периода обучения. Также к декларации за 2016 год, например, прикладываете договор об обучении от 2015 года, доп.соглашение от 2016 года, лицензии.
СеНя87
Постоянная ссылка #
огромное всем спасибо за ответы!)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И не забудьте, что вычет на обучение лимитирован - не более 50 тыс.руб. в год при оплате учебы детей и не более 120 тыс.руб. в год при оплате учебы своей (или родственников, на кого положен вычет).
Поэтому платить дважды в одном и том же году - вариант не самый удачный
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение