3-НДФЛ по долевому строительству

LELEKA
Постоянная ссылка #
Добрый день, приобретена квартира по долевому строительству, без отделки все в договоре указано, можно ли подать на вычет на приобретение материалов и т.д. для ремонта квартиры (т.к. приобретались одни стены),
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 НК РФ.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
- расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Таким образом, вычет в сумме фактически произведенных затрат на приобретение квартиры и затрат на ремонт квартиры в совокупности не может превысить 2 000 000 рублей.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Ганна
Постоянная ссылка #
Из договора должно явно вытекать, что приобретена квартира с черновой отделкой. Передаваемые инспекции документы на ремонт (копии!!!, оригиналы оставьте себе и храните не менее 4 лет) - проанализируйте, поскольку расходы должны касаться непосредственно ремонта. Например, купили краску для ремонта и перчатки - расходы на приобретение перчаток инспекция не признает расходами на ремонт и вычет в этой части затрат не предоставит.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение