Застройщик неверно подал на меня 2-НДФЛ о получении дохода от взысканной с него неустойки.

rg11
Постоянная ссылка #

Всем доброго дня.

Буду благодарен специалистам по налогам за любую информацию по моему делу.

Дело в следующем.

В 2019 году с застройщика по решению арбитражного суда успешно взыскана неустойка в размере 350000руб за просрочку сдачи дома в эксплуатацию. Я взыскивал через юриста. Соответственно в арбитражном деле его ИП фигурирует как получатель средств с застройщика. Его ИП деньги от застройщика получило. Я от юриста деньги получил за вычетом его комиссии за ведение дела.

Но застройщик почему то подал декларацию 2-НДФЛ на мое имя. Теперь в ЛК налоговой у меня повис налог - 45500руб (13% от 350000руб). Повторюсь, что получатель дохода по решению суда - ИП моего юриста, а не я. Соответственно налог должен платить ИП, а не я. Застройщику было направлено письмо с описанием данного вопроса и номером дела арбитражного суда (решение суда доступно в открытом источнике) и с просьбой подать в налоговую корректирующую декларацию 2-НДФЛ с обнулением налога на мое имя. От них по почте получил ответ, что "ничего не знаем, мы подали декларацию правильно, платите налог с полученного дохода". По телефону они не отвечают.

Что то можно сделать, чтобы в налоговой обнулился неверный налог на мое имя? В суд подавать на застройщика?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В решении суда, кто выгодоприобртетаель? Если Вы, то говорить про ИП юриста смысла нет

 

rg11
Постоянная ссылка #

В рещении суда выгодоприобретатель - это ИП.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы в налоговую обращались? Возможно лучше им указать на некорректно поданную справку и приложить обосновывающие Вашу позицию документы. Можете вообще сообщить о допущенном налоговом правонарушении по ст.126 НК РФ. Пусть застройщик оправдывается. А юрист то Ваш то говорит на этот счет?

valentina123
Постоянная ссылка #

Тоже считаю, что надо через налоговую действовать

rg11
Постоянная ссылка #

Только сегодня был в налоговой. Написал заявление в свободной форме на имя начальника с описанием ситуации. Но предварительно сказали что сами разбираться с моими документами не будут и перешлют мой запрос налоговому агенту (т.е. застройщику) чтобы они корректировали свою декларацию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ждите официального ответа на Ваш вопрос, если не разрешится - жалобу в вышестоящий орган ФНС. Сразу в суд нельзя, ибо обязателен досудебный порядок урегулирования.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение