зарплата за счёт субсидий

АринаЧех
Постоянная ссылка #

Добрый день! Наша организация входит в реестр МСП, в 2021 году была получена субсидия на нерабочие дни, которая затем в ноябре или декабре месяца 2021 г. могла быть освобождена от налогов и взносов. Мы воспользовались этой возможностью и применили этот вычет на сотрудников в размере 12792, вычет который сейчас в 2 ндфл отражается по коду 620. Зарплата сотрудницы за ноябрь составила 13476(в том числе больничные 1304) был применён вычет 12792, с которого не удерживался ндфл. Сейчас заполняя отчёт 6 ндфл и приложение к нему, при проверке не разрешает к данной сотруднице применить вычет 12792,  так как ее зарплата за ноябрь 12172 + 1304 больничный ( итого 13476). Что мне делать, получается, больничный нельзя было не облагать, хотя его тоже мы выплатили из субсидий.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Во-первых, 1 304 - это сумма больничного за 3 дня, которые выплачивает работодатель?

Во-вторых, речь о программе 1С? Вроде, 1С считает, что больничный не входит в "доходы в виде оплаты труда". Но это не значит, что это действительно так.

А как действительно надо? Официальных разъяснений я не видела пока. Логично предположить, что больничный не относится к оплате труда, поэтому к нему нельзя применять освобождение от НДФЛ в размере субсидии. Хотя, повторюсь, однозначно утверждать этого не могу. 

АринаЧех
Постоянная ссылка #

Да, это сумма больничного за три дня. 

работаем вручную, рассчитывается зарплата вручную. Отчеты делаю в Налогоплательщике. 

Спасибо за ответ!

АринаЧех
Постоянная ссылка #

С начала этого года работаем в 1С предприяти 8.3

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение