Заполнение справки 2-НДФЛ

Альмира
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. У меня следующая проблема. Сотрудник по октябрь 2017г. работал в одном обособленном подразделении. В ноябре перевелся в другое. В ноябре же принес заявление на предоставление стандартного вычета на ребенка. На основании заявления произвели пересчет налога с начала года. Но налог переплаченный вернули в ОП которое с ноября месяца, а должны были вернуть в ОП до перевода. В целом налог исчислен верно и полностью уплачен в бюджет. Но произошла переплата по одному КПП и недоплата по другому. Теперь не знаю как отразить вычеты в справках (по факту или так как должны были предоставить), как отразить удержанный и уплаченный налог. Что делать с 6-НДФЛ (нужны ли корректировки в части вычетов). Совсем запуталась. Помогите.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Четко ваша ситуация в законодательстве не разобрана, значит, нужно рассуждать по аналогии.

Обособленные подразделения российских юрлиц отдельными налоговыми агентами не признаются (п.1 ст. 226 НК РФ). И до ноября, и с ноября 2017  налоговый агент был один - сама ваша компания. Таким образом - да, нужно было провести перерасчет с начала года. А вот как распределять перерасчеты между подразделениями - вправе решить сама компания. 

Если вам вернули налог полностью во второе ОП - то и отразите его полностью во втором ОП (скорее всего, от кого подавали на возврат - туда и вернули). Вычеты в отчетах НДФЛ отразить по факту.

Альмира
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить по поводу справок. Значит я отражу в первой справке где доход с января по октябрь вычет 0,00 руб. А во второй справке где доход 2 месяца (ноябрь, декабрь) сумма вычета составит (1400*12=16800). Примет ли такую справку налоговая, выходит, что доход за два месяца, а вычет аж за 12 месяцев. И не будет ли проблем у налогоплательщика по такой справке при подаче декларации в налоговую.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение