Возврат работнику излишне удержанный подоходный налог

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! У работника выяснился, что имеется излишне удержанный НДФЛ за 2017 год. Зарплата за декабрь выплачена. Как вернуть ему излишне удержанный налог: должны мы или налоговая?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Излишне удержанную из дохода работника сумму НДФЛ работодатель должен вернуть сотруднику (абз. 1 п. 1 ст. 231 НК РФ).
Еще недавно чиновники говорили, что работодатель вправе вернуть работнику только ошибочно удержанные суммы НДФЛ (письма Минфина России от 26.08.2016 N 03-04-05/50129 и от 21.03.2016 N 03-04-06/15541). Под напором судебной практики точка зрения финансистов поменялась (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). Так что работодатель обязан предоставить налоговый вычет с начала года, в котором обратился сотрудник. Ранее удержанная сумма НДФЛ подлежит возврату работнику работодателем (письма Минфина России от 16.03.2017 № 03-04-06/15201 и от 20.01.2017 № 03-04-06/2416).
Во всех перечисленных случаях не допускается обращение работника за возвратом излишне удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию, минуя работодателя (определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 № 262-О, письмо ФНС России от 17.07.2015 № СА-4-7/12690@).
IrinaV
Постоянная ссылка #
В соответствии п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Излишне удержанную сумму налогоплательщику должен вернуть налоговый агент (организация), за исключением излишнего удержания вследствие пересчета выплат сотрудника нерезидента, который стал резидентом. Здесь он сам идет в налоговую. Для возврата НДФЛ в других случаях составьте письмо для работника с указанием суммы излишне удержанного налога в течение 10 дней с момента обнаружения ошибки. В ответ он подает заявление с указанием реквизитов для возврата (зарплатной карты ). Наличными возврат не допускается. Перечисление нужно сделать в течение 3-х дней с момента заявления. На эту сумму уменьшите сумму необходимую к перечислению в бюджет по НДФЛ в следующем периоде. Если вдруг сумма возврата больше, то нужно возвращать из налоговой, но тоже организации (обращаться надо с о своим пакетом документов). В течение месяца со дня подачи этих документов ИФНС должна вернуть переплату по НДФЛ на ваш расчетный счет. По каждому физлицу, которому возвращен налог, излишне удержанный в прошлые годы, нужно будет представить в ИФНС корректирующую справку 2-НДФЛ. Правда, не смотря на то, что если организация сама выявила ошибку и предоставила корректирующую 2-НДФЛ, штраф не должен назначаться, как правило инспекции его все-таки выставляют. Кстати, увольнение сотрудника не освобождает организацию от обязанности возвратить излишне удержанный с него НДФЛ.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение