В Госдуме поддержали идею освобождения малоимущих от налогов

olkos2002
Постоянная ссылка #

В 2016 году в законопроекте о введении прогрессивной шкалы налогообложения, который внесла в Госдуму группа депутатов от ЛДПР, предлагалось установить дифференцированные ставки по налогу на доходы физических лиц в зависимости от уровня годового дохода налогоплательщика.

Так, при совокупном налогооблагаемом годовом доходе до 180 000 рублей — 0%, от 180 001 до 2 400 000 рублей — 13% с суммы, превышающей 180 тысяч рублей. От 2 400 001 рублей до 100 000 000 рублей — 288,6 тысячи рублей + 30% с суммы, превышающей 2 400 000 рублей. От 100 000 001 рублей и выше — 29 568,6 тысячи рублей + 70% с суммы, превышающей 100 000 000 рублей.

Парламентарии напомнили, что 2001 году, когда вводилась "плоская" шкала налогообложения, планировалось, что она приведет к значительному росту уровня собираемости налогов. Однако очевидно, что увеличение собираемости налога происходит в основном за счет менее обеспеченных граждан, что влечет за собой неуклонное возрастание разрыва в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения.

Дискуссии о введении прогрессивного налогообложения периодически возникали и возникают на разных уровнях власти. Однако министерство финансов до сих пор выступало последовательным противником такой меры.

Как ранее допустил глава ведомства Антон Силуанов, к вопросу могут вернуться в 2018 году.

И вот к вопросу вернулись.

Предложение поступило от главы ВТБ Андрея Костина. Он предложил освободить малоимущих граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).  Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, сообщил журналистам, что вопрос требует проработки.

"Я лично готов платить повышенную ставку НДФЛ. Есть ряд вопросов, которые с такими изменениями связаны, поэтому их надо очень внимательно прорабатывать перед тем, как детально обсуждать этот вопрос", – сказал Орешкин, отвечая на соответствующий вопрос.

Костин 20 ноября заявил ТАСС, что видит рост поддержки среди членов правительства и в администрации президента РФ идеи отмены НДФЛ для малоимущих россиян.

В начале сентября на Московском финансовом форуме Костин предложил установить необлагаемый минимум дохода физических лиц и тем самым поддержать людей с низкими доходами. Тогда банкир отмечал, что такая мера позволит малоимущим гражданам получить дополнительные деньги, а также будет способствовать росту внутреннего спроса.

Решатся ли парламентарии на такое?

Если полностью освободить от НДФЛ 15% из работающих с самым низким доходом, бюджет недополучит около 200 млрд.
Много это или мало? Где брать деньги?

- в 2018 г. эти 15% работающих уплатили 4% от всех сборов по НДФЛ.
- на начало 2019 г. неизрасходованные остатки от соцстраха за 2018 г. - более 150 млрд. - изъяты Минфином.
- в 2019 за 8 месяцев только по официальным данным МВД из бюджетов украдено 102 млрд. (случаи, по которым заведены дела)
- в 2020 г. планируется сократить налоги с нефти/газа на 370 млрд.
- в 2020 г. планируется увеличить налоги с несырьевых секторов на 780 млрд.
- в 2020 г. на содержание только Госдумы и Совфеда заложено 18,6 млрд.
- в 2018-2019 гг. профицит бюджета - 5,7 трлн.
- сейчас в "кубышке" 520 млрд $. А 2020 планируется вложить в иностранную валюту для "кубышки" еще 2,33 трлн. рублей.

Roman
Постоянная ссылка #

Кто и как будет узнать действительно ли человек малоимущий или просто-напросто получает серую заработную плату?

На мой взгляд нужен подход к прогрессивной шкале для обеспеченных, хотя и они еще те мастрера прятать свои доходы.

Ко всему прочему, если введут такую поблажку для малоимущих, то организации будут использовать данный инструмент для ухода отналогообложения. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Полностью согласна с вами, Roman. Думаю больше половины малоимущих не просто обеспеченнве, а очень хорошо обеспеченные люди. Полоыина от другой половины - как минимум обеспеченные, и только четыерть, может быть, в самом деле малоимущие.

Правда, не виду смысла организациям уходить он налогообложения по НДФЛ, они же платят этот налог , удерживая его из ЗП сотрудника. Вот сотрудники многие захотят уйти в тень. Это факт. А организации не откажут им в этой просьбе, в связи с уменьшением взносов tongue-out

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение