Удержание НДФЛ за штрафы уплаченные за нарушение ПДД

Василина
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли удержать НДФЛ с суммы штрафа за нарушение ПДД с водителя. Автомобиль в лизинге. Машина на балансе у лизингополучателя. Руководитель у водителя не требует возмещения причиненного ущерба,т.е. суммы штрафа погашаются с расчетного счета организации без последующего удержания у водителя. По мнению Минфина -это материальная выгода и НДФЛ следует удержать. По мнению ФНС-не следует. Суммы штрафа большие и постоянные. Заранее спасибо за ответы
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Василина тут вопрос выгоды достаточно спорный. Отчасти это компенсация затрат сотрудника, связанных с выполнением им трудовых обязанностей, допустим сотрудник сам бы заплатил штраф, а компания компенсировала бы ему расходы. С учетом ст. 188 ТК РФ в комплексе со ст. 217 НК РФ, думаю есть основания не начислять НДФЛ.
И еще такой момент, проверять Вас будет ФНС, а не Минфин, если они говорят не нужно удерживать - просто послушайте их.
Elena1691
Постоянная ссылка #
Тогда возникает вопрос: является ли водитель, управляющий служебным автомобилем, материально ответственным лицом перед организацией?
Если не является, тогда почему кладовщик или кассир - это материально ответственные лица?
Если у кладовщика появляется недостача - это ущерб организации. А если водитель служебного автомобиля в рабочее время, находясь в служебной поездке разбивает автомобиль - это не ущерб? или ущерб? Если ущерб, тогда штраф за ПДД - так же ущерб, только с меньшими последствиями. Или всё же - не ущерб? И тогда неправомерны ВСЕ договоры о материальной ответственности?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Посмотртм ТК РФ, Статья 238: Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам
 
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Статья 241. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Статья 242. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексомили иными федеральными законами.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение