Требования по справке 2 ндфл

-Андрей Владимирович-
Постоянная ссылка #
Для получения компенсации с детского садика запросили справку 2 НДФЛ. У жены на работе бухгалтерия предоставила справку о доходах в свободной форме. На этом основании в компенсации был отказано, так как справка была не по форме 2ндфл. Тем не менее бухгалтерия отказывается выдать справку за 3 месяца в форме 2 ндфл именно за "три месяца" и готова предоставить ее в виде годовой, на основании того, что по закону справку за три месяца в такой форме требовать с них её не имеют права. объясните мне пожалуйста кто же прав и кого надо наказать за бюрократизм?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Теоретически они правы 2-НДФЛ - годовая форма отчетности. Она у них формально еще не сделана.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вместе с тем есть П.3 ст. 230 НК РФ:
"3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.".
Исходя из ее буквального прочтения компания все же обязана дать справку за 3 месяца по форме 3-НДФЛ. Если опираться на положения ст. 62 ТК РФ, то сделать это она должна в течение 3 дней, с момента получения от работника соответствующего заявления.
-Андрей Владимирович-
Постоянная ссылка #
Т.е. опять нестыковка. требуют справку 2 ндфл, а выдать могут справку за 3 месяца по форме 3-НДФЛ. И как быть?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Опечатался, речь про 2-+НДФЛ конечно.
-Андрей Владимирович-
Постоянная ссылка #
Я поставлю вопрос по другому. Бухгалтерия детского сада, требует справку о доходах именно в форме 2 ндфл, она нужна для "Справки для оформления компенсации части родительской платы." Им была предоставлена справка о доходах, но выполненная в свободной форме. На этом основании они отказали. Имеют ли они право требовать именно справку 2ндфл или должны были удовольствоваться справкой о доходах в свободной форме?
Vit
Постоянная ссылка #
За какие три месяца? Крайние?
Пункт 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ обязывает налоговых агентов выдавать справки о полученных доходах и удержанных суммах налога именно по форме 2-НДФЛ.
Андрей Владимирович, если 2-НДФЛ будет за прошедшие 9 месяцев 2018 года, в том числе за 3 месяца, бухгалтерию детского сада такой вариант справки устроит?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще очень странно, что для компенсации за садик требуют справку по форме 2-НДФЛ. Им всегда требовалась справка свободной форме о среднем заработке за последние 3 месяца. Это из личного опыта. Но бухгалтерия не сможет выдать справку 2-НДФЛ именно за сентябрь, август, июль. Если и выдадут, то с начала года (или начала работы) и по день требования.
Roman
Постоянная ссылка #
Зачем детскому саду вообще нужна такая справка? На уровне нашего муниципального образования такой вопрос не вставал. Компенсацию в очень маленький процент дают всем. Или вы, Андрей Владимирович, относитесь к определенному социальному классу? Тогда решение о компенсации должно приниматься не детским садом, а иным органом, управлением образования я так понимаю, возможно на основании каких-либо документов из соцзащиты.
-Андрей Владимирович-
Постоянная ссылка #
"Справка для оформления компенсации части родительской платы." Так называется документ для которого требуют справку 2 ндфл. Садик спец. речевая группа размер компенсации до 50%
-Андрей Владимирович-
Постоянная ссылка #
Пока суд да дело, справку мы заказали, какую им надо за год. Но если мне в третий раз вернут документы, повестку в суд они точно получат) там в документах указан получателем я как отец, и на документе стоит поправка - только мамин счет нужет. Видимо кому-то корона на уши давит)
Светляк
Постоянная ссылка #
Андрей Владимирович, обратитесь письменно в тот орган, который требует от Вас 2-НДФЛ. Пусть сошлются на соответствующий пункт соответствующего документа, на основании которого они выдвигают такие требования.
У нас очень часто работники сами не понимают чего от них требуют. Последнее веяние - дайте справку за прошлого работодателя. А вы что не бухгалтерия что ли?
Tania
Постоянная ссылка #
Я на счет детских учреждений не знаю, но, когда я брала последний раз кредит, около пяти лет назад, банку требовалась справка о доходах по форме 2-НДФЛ, именно в середине года. Но, конечно, с начала года, а не за последние месяцы. Мне тогда выдали ее без проблем. И я бы выдала, только никто не просит в середине года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение