Субсидия

Светлана2583
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я мама одиночка с марта сижу дома с ребенком по БИР, слышала что можно подать на субсидию по ЖКХ коммунальным платежам, что для этого нужно, куда обратиться и по каким критериям ее одобряют??? Ивановская область. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Светлана2583, этими вопросами занимается райсобес. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%) ниже региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых на соответствующий год Правительством субъекта федерации. Ищите законодательство Ивановской области или прямо обращайтесь в райсобес. Там сразу и по документам подскажут и по размерам совокупного дохода.

 

 

 

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Нужно, чтоб Вы являлись собственником этой квартиры, я так понимаю, только в этом случае дается субсидия. Я сама ее получала несколько лет назад. Из документов нужна была, свидетельство о праве собственности или другой подтверждающий документ (сейчас же вроде свидетельств не дают), выписка из лицевого счета вашей квартиры, справка о доходах свободной формы (за 3 или 6 месяцев, уже не помню), Ваш паспорт, копия свидетельства о рождении, последняя оплаченная квитанция за квартиру. Задолженности по квартплате быть не должно. Документы подавала через МФЦ, поскольку в райсобесе - работают белые люди с 8 до 17, и к ним я никак не попадала)))

Светлана2583
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если я возьму справку о доходах за последние 6 месяцев, то я ничего не получала так как сижу пока с ребенком на больничном по беременности, как мне тогда предоставить доходы??? Квартира в собственности то есть она у меня в ипотеке. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У Вас просто будут нули за эти месяцы. Справка - свободной формы, поэтому бухгалтер Вашей организации без труда оформит ее. Но перечень документов уточните или в собесе, или в МФЦ, информацию Вам везде дадут. А то я сказала все по старой памяти, а в зависимости от региона возможны всякие нюансы.

Светлана2583
Постоянная ссылка #

Спасибо. А еще вопрос, оплата за квартиру если превысить 22%от дохода то будет субсидия, это не зависимо сколько человек проживает??? Например я мама одиночка работаю одна доход в среднем около 20000, оплата по ЖКХ 3500-4000, у меня есть ребенок 3 месяца, то я так полагаю мне не одобрят субсидию??? 

Это сейчас я пока по БИР дома сижу, но в декретный отпуск не пойду т. К. У меня ипотека, выйду на работу. 

Есть ли мне смысл собирать справки на субсидию

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Нужно знать прожиточный минимум в вашем регионе, если он меньше 10 тыс. на человека, то с зарплатой 20 тыс. Вам субсидию не дадут. Но Вы же пока дома сидите, из доходов у вас наверное только пособие по БИР? В общем, надо смотреть, что у Вас с доходами за предшествующие месяцы. Вы справки в любом случае можете собрать, если что, то вам просто откажут в субсидии. Насчет того, сколько человек прописано, там тоже были нюансы, я сейчас не очень хорошо помню, уже столько лет прошло...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение