получить 2 ндфл на супруга

Евгения Александровна
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться, пожалуйста! Для банка и соцзащиты нужны справки 2ндфл мужа за 2 года. Было два места работы и период без оф.места между ними. Как мне проще получить справки? можно ли заказать где-то, кроме бывших работодателей, в налоговой, например, подскажите пожалуйста?

Если нельзя, то... Доверенность оформлять долго (муж в сизо находится). Обязаны ли работодатели спрашивать доверенность, или могут выдать справки и так, просто по просьбе?

Один из работодателей в другом городе. Как в таких случаях пересылают? или будет достаточно отсканированной копии?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.3 ст.230 НК РФ налоговые агенты (работодатели) обязаны выдать справку формы 2-НДФЛ по заявлению физлица. Заметьте, формулировка "физлица" то есть н еважно, является ли он работником или нет, главное ,чтобы ему выплачивался доход с удержанием НДФЛ. По общему правилу он должен выдать ее в течение 3 рабочих дней после подачи соответствующего заявления.

Справку по форме 2-НДФЛ можно выдать родственнику на основании доверенности работника (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ, ст. 185 Гражданского кодекса РФ). В доверенности на получение справки о доходах и суммах налога физического лица следует указать место и дату составления доверенности, сведения о доверителе и доверенном лице и полномочия последнего на получение справки.
Кроме того, при наличии личного кабинета на сайте ФНС, можно получить электронную версию справки 2-НДФЛ подписанную ЭЦП.

Подключиться к Личному кабинету можно одним из трех способов независимо от места жительства физического лица:
- с помощью логина и пароля лично в любой инспекции ФНС России, кроме специализированных, независимо от места постановки на учет;
- с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;
- с помощью учетной записи на портале госуслуг, подтвержденной лично.

Можно попробовать обратится в ИФНС за справкой лично.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И вообще, вы чего-то недоговариваете "доверенность оформлять долго ", неправда, для тех, кто на свободе это дело пары часов.

Евгения Александровна
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ. значит, все-таки доверенность. почему недоговариваю? разрешение от следователя, согласование текста доверенности с супругом, потом снова разрешение от следователя и расписание нотариуса, плюс понять, как заверить паспорт, изъятый... тем более все это непонятно мне, инженеру по образованию. и ездить надо лично. долго, нет?

Roman
Постоянная ссылка #

Ваш супруг случайно не зарегистрирован в госуслугах или непосредственно на сайте налоговой? 

Евгения Александровна
Постоянная ссылка #

ой, на госуслугах точно есть! а Вы не знаете, что нужно, чтобы зайти под его аккаунтом (что у него спросить для этого)?

Roman
Постоянная ссылка #

В личный кабинет налогоплательщика можно зайти по учетным данным госуслуг. 

Попробуйте туда зайти и посмотреть справки 2-НДФЛ. Оттуда их можно скачать с квалифицированной подписью налогового органа. 

Roman
Постоянная ссылка #

Для того чтобы зайти на госуслуги нужно иметь пароль и логин от этого сайта

Евгения Александровна
Постоянная ссылка #

попробую так... спасибо за идею

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По поводу завереняи копии паспорта:

Ст 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Возможно это праивло будет работать и в отношении копии паспорта. Но для каких целей вам копия паспорта, вам в доверенности достаточно будет указать его реквизиты.

Евгения Александровна, я если честно вашу ситуацию вообще впервые в жизни встречаю, она достаточно специфична.  Нотариального удостоверения именно доверенности в вашем случае не требуется.  Поэтому она может быть составлена мужем в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов.

Евгения Александровна
Постоянная ссылка #

Спасибо за участие! Благодарю за то, что Вы пытаетесь войти в мое положение! я так поняла, ситуация типична для тех, у кого муж угодил в неприятности с законом, и было бы здорово, чтобы таких ситуаций и вправду было как можно меньше! статья 185.1, к Вашему сведению, имеет спорное прочтение исходя из того, является ли человек осужденным или обвиняемым. Некоторые источники распространяют ее действие и на тех, и на других.  Другие источники указывают, что СИЗО не является местом лишения свободы для обвиняемых, а только местом пребывания, и руководство СИЗО не имеет права брать на себя удостоверение документов, есть же следственный комитет, который за человека в этом статусе отвечает... что звучит вполне логично... а еще есть статус, когда он не заключенный и не обвиняемый, а подсудимый, и за него отвечает судья... в общем, я же говорю - сложно!!!

паспорт требует нотариус... мне тоже показалось, что это излишняя перестаховка от нотариуса, но мне сложно спорить со специалистами!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение