Перечисление ндфл раньше удержания

Ежевика
Постоянная ссылка #

Мы частенько перечисляем ндфл раньше выплаты зарплаты, чтоб не забыть). В день выплаты зарплаты все звонят по начислением и тут уже не до платежек. Вчера на семинаре сказали, что это нарушение. Привели письма, не успела записать. Подскажите кто как делает?

 

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, действительно существует позиция, что перечисление ндфл раньше его удержания неправомерно. Но например в Постановлении АС Центрального округа от 29.10.2019 по делу N А54-8727/2018 сделан вывод, что Налоговому агенту не грозит штраф, если он перечислил удержанный НДФЛ до выплаты дохода.
Там Предприниматель перечислял в бюджет НДФЛ до фактической выплаты дохода сотрудникам. Инспекция оштрафовала его. Однако суды трех инстанций признали это незаконным. Проверяющие не смогли доказать, что работодатель платил налог за свой счет.
Оштрафовать налогового агента можно в том случае, если образовалась недоимка, т.е. когда в бюджет не поступили деньги. Таким образом, досрочное перечисление НДФЛ не является основанием для привлечения к ответственности. Дополнительно суды сослались на мнение ФНС.
Подобный вывод встречается в практике судов разных округов.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В первый раз сталкиваюсь с подобной позицией. Все время говорилось о том, что раньше выплаты дохода НДФЛ перечислять в бюджет нельзя, и это как-то соответствовало норме о том, что работодатель не может заплатить налог из собственных средств. А тут такое новое постановление суда - вначале НДФЛ и только потом зарплата. Надо почитать, на основании чего принималось судьями такое решение. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение