Отказали в пособии от 8 до 18 лет

Елена_Ч
Постоянная ссылка #

Я, как имеющая трех несовершеннолетних детей, как поняла, имею право не подтверждать свои доходы т.к. в отношении меня действует правило нулевого дохода. Муж - трейдер в банке ВТБ. Брокер отказался предоставлять справку 2-ндфл с доходами, расписанными по месяцам, а прислал за года с общей суммой дохода, который не превышает прожиточный минимум. В соцзащите отказали, так как справка должна быть с доходами, расписанными именно помесячно. Звонили в банк, но там ничем помочь не захотели. Правомерен ли отказ?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласно 21ст. НК РФ вопрос выдачи справок 2-НДФЛ не урегулирован:

в соответствии с законодательными нормами и требованиями действующего Налогового кодекса работодатель имеет право не выдавать работнику справку формы 2-НДФЛ.

Но работодатель нарушает ТК, поскольку справки по запросам сотрудников обязан выдать в течение 3х дней с момента обращения 

Можно вынудить, сославшись на ТК, но только в письменной форме, отправив заказным письмом

Вопрос в другом: это может не помочь (так как по каким-либо критериям будет отказ, а муж испортит отношения с работодателем)

Вобщем, я сама не знаю, что бы делала на Вашем месте, может, коллеги что посоветуют

 

Елена_Ч
Постоянная ссылка #

Спасибо. Брокер не является работодателем

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Тогда пускай муж получает справку через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС

 

Елена_Ч
Постоянная ссылка #

В пособии отказано т.к. справка о доходах имеет одну общую сумму прибыли за год, требуют справку, где доход расписан по месяцам. Ни брокер, ни налоговая такую не дают. Проблема в этом.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы спросили в самом первом посте о правомерности отказа

Действительно, необходима справка о доходах за отчетный период за 12 месяцев до месяца подачи заявления (полагаю, что Вы уже об этом читали).

Прскольку подтверждающего документа (именно помесячно и именно за такой отрезок времени) у Вас нет - считайте, что у Вас нет подтверждающего документа, и отказ правомерен.

Как именно получить такую справку - не подскажу. Зашла в свой ЛК - там помесячно только справки от работодателей, а проценты по вкладу указаны целиком за год.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение