Оплата практики

Алуся
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Дочь студентка, за нее институт заплатил за поездку за границу (оплата курсов). Хотя при заключении договора в его стоимость входила оплата этих курсов.
А теперь в институте сказали, что это ее доход и она должна будет с этого заплатить подоходный налог.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Алуся, сложно сказать не видя договор, что у вас там прописано по поводу оплаты практики. Если институт заплатил какую-то сумму за практику Вашего ребенка, то эта сумма будет ее доходом. Ведь в данном случае Вы или она за эту практику не платили. Поэтому все верно – 13% НДФЛ с этого дохода надо будет заплатить в бюджет. Для этого надо будет взять справку в институте о стоимости этой практики и подать декларацию. Можно заявить социальные вычеты, например, на свое лечение или лечение родителей, обучение свое, приобретение лекарств себе или родителям.

Алуся
Постоянная ссылка #

Спасибо за такой быстрый ответ. В договоре прописано просто за обучение.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Алуся, значит мой вывод правильный. Оплата практики студенту ВУЗом это доход студентов, с которого надо оплатить НДФЛ. Надо взять с институте справку о размере этого дохода и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Когда надо сдать декларацию такую? Оплачивать надо в налоговую или в институт?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

На такие вопросы я сейчас дам ответ. Недавно коллега удивилась, когда узнала что в похожей ситуации надо ндфл платить самой в бюджет.

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@) нужно подать в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). Причем, если последний день выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то крайний срок представления переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным/праздником (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
В этот же срок сдают декларацию и обычные физлица, декларирующие облагаемые НДФЛ доходы, в том числе с которых налог не был удержан налоговым агентом (п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 228 НК РФ). То есть это Ваш студент.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение