Оплата НДФЛ 2023г

Наталья1988
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если аванс за июль 2023г выплачен - 25 июля 2023г, а заработная плата за июль 2023г - 10 августа 2023г, то правильно я понимаю что оплатить НДФЛ за июль 2023г мне нужно оплатить до 28 августа 2023г.

 

НДФЛ удержан в период 23 июля - 22 августа, то срок оплаты до 28 августа 2023г.

 

а можно выплатить аванс и в этот же день сумму НДФЛ с аванса, а до 28 августа с остатка?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Для полного понимания процесса я уточню, что с 2023 года нет понятия "НДФЛ за июль". Есть понятие "НДФЛ с конкретной выплаты" и по большому счету неважно, что именно это за выплата. 

Таким образом, у вас есть два разных НДФЛ - НДФЛ, удержанный с выплаты, произведенной 25 июля, и НДФЛ, удержанный с выплаты, произведенной 10 августа. Далее верно: оба эти НДФЛ следует перечислить в бюджет до 28 августа. 

Теоретически можно. Но надо иметь в виду следующее. Если вы платите НДФЛ в качестве ЕНП, то пополнять ЕНС вы можете, когда угодно и как угодно. Важно, чтобы к 28 августа у вас на ЕНС было достаточно сальдо для списания НДФЛ по поданному вами уведомлению о НДФЛ (ну и по другим налогам). 

Если вы платите платежками 02, то по правилам, действовавшим до 29 июня, эта сумма висела бы у вас в отложенных переплатах до срока уплаты - 28 августа. С 29 июня эта сумма сразу уходит в уплату НДФЛ и не задерживается в отложенных переплатах до 28 августа. В случае ошибки вернуть или изменить ее будет затруднительно. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение