НДФЛ за стажировку

Ежевика
Постоянная ссылка #

Прошу совета. Ребенок проходил стажировку за границей. Стажировку физически оплачивал ВУЗ, а на самом деле сумма за стажировки уже входит в оплату за обучение (в договоре об этом, конечно, ни слова). Сейчас прислали справки 2-НДФЛ, суммы налога там приличные. Учесть, что ВУЗ оплачивал только проживание в глухой деревне и самих преподавателей.
Некоторые студенты обратились с тем, что в соответствии с законодательством образовательные услуги не облагаются налогом. В ВУЗе ответили, что это верно, однако, студент может только опротестовать уже начисленный налог в момент прихода в Налоговую РФ со справкой.
Это возможно только при условии наличия Сертификата / Транскрипта об успешном завершении программы. Если в налог включена сумма за проживание, трансферы или иные услуги - они будут облагаться налогом в любом случае.
Детали процедуры опротестовании начисления налога можно уточнить напрямую в Налоговой службе в зависимости от вашей индивидуальной ситуации. Прошу иметь в виду, что даже при наличии сертификата или транскрипта вам могут отказать в опротестовании начисления налога.
У кого есть какие мысли по этому поводу?
Предвижу ответы типа «радуйтесь, что за вас заплатили", поэтому сразу скажу, что обучение очень дорого стоит – около 350 тыс.в год. Бесплатного набора не было на факультет. И мой ребенок – медалист, 100 бальник, но даже ему не хватило баллов для бюджетного места, т к на вступительных испытаниях все набрали ровно по 65 баллов (все!!!).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Страшей 14 лет, глядя на цифру стоимости обучения, начинаю слегка нервничать. С проживанием и питанием  вообще все печально, от НДФЛ с них не уйти никак.

Вместе с тем согласно п. 21 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности. Поэтому странным выглядит указание в справке иных сумм и не указание их в качестве необлагаемых, помимо проживания.


В Письмах от 13.02.2019 N 03-04-06/8806, от 14.06.2018 N 03-04-05/40740 Минфин подтвердил, что доход налогоплательщика в натуральной форме в связи с его обучением в образовательном учреждении за счет средств такого учреждения освобождается от налогообложения на основании п. 21 ст. 217 НК РФ при условии выполнения установленных указанной нормой требований (обучение по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности).

Светляк
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, у меня тоже похожая ситуация. Хочу запрос в налоговую написать. Договора на обучение за границей нет, расшифровок за что такая сумма тоже нет. Как подтвердить, что обучение было? Даже экзамен был, который засчитывался в общую аттестацию.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение