НДФЛ при продаже недвижимости в рассрочку

Finder
Постоянная ссылка #

Подскажите, если представить такую сделку, по которой продается дом, стоимостью 20 млн.руб.,с рассрочкой платежа на 40 лет, при этом первый платеж 1 млн.руб., во второй год платеж 250 т.р. и так далее, суммы платежей в разные годы разные. Каким образом будет уплачиваться НДФЛ?В первый год можно получить вычет на 1 млн, то есть ничего платить не нужно?

А далее, если по каким-то причинам в следующем году платежей не будет? Получается со второго года, оплата НДФЛ по этому договору становится как бы необязательной, и 2-НДФЛ, нужно подавать только в случае платежа по договору? А если нет платежей то освобожден от налогов по такому договору?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да... схема интересная. Предлагаю вам тогда уж продавать ежегодно по 1/20 доли в доме. Налог вы оплачивать в этом случае не будете. Ведь вычет в размере 1 млн. рублей с продажи недвижимости полагается каждому гражданину в каждом отдельном году.

Finder
Постоянная ссылка #

где-то писали пояснение ФНС о том что налоговый вычет 1 млн руб можно использовать на один объект однократно, в следующему году уже неполучится, но будет ли отчуждаемая доля считаться тем же объектом не знаю...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение