НДФЛ нерезидента

Катерина 13
Постоянная ссылка #

Гражданка Латвии хочет получить матпомощь от российской организации на погребение своей матери-россиянки (уволенной ранее на пенсию). Облагается ли данная матпомощь НДФЛ? В каком размере? Спасибо .

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Гражданка работает в этой организации?

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов (ВКС)), временно пребывающие на территории РФ.
Пособие на погребение НДФЛ не облагается - это государственная выплата, работодатель получит возмещение этой суммы из СФР при условии предоставления необходимых документов 

Размер индексируется. С 01.02.2023 составил 7793 руб

Все, что будет свыше этой суммы - будет облагаться НДФЛ

 

Катерина 13
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Благодарю за пояснение. Гражданка не работает в организации (работала в организации до пенсии её умершая мама). Речь идет не о пособии на погребении, а именно о материальной помощи на похороны матери из средств предприятия. Облагается ли это налогом? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Матпомощь членам семей умерших в связи со смертью относится к необлагаемым суммам (п.8. ст. 217.1 НК РФ). Это не вычет, а полное освобождение сумм от налогообложения, поэтому положения данной статьи применимы в том числе и к нерезидентам, как налогоплательщикам.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение