Налоговый вычет с покупки квартиры

Юрий_
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я являюсь военнослужащим! Мною была приобретена квартира по военной ипотеке. Для покупки была взята ипотека , накопления с  личного счёта  и собственные средства! В дальнейшем ипотеку выплатил досрочно. Могу ли я получить налоговый вычет? И с какой части ? Как это оформляется если это возможно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы имеете право на обычный имущественный вычет на суммму расходов на покупку квартиры в пределах 2 000 000 руб., но.... только с суммы личных средств внесенных в счет покупки, с суммы предоставленной военной ипотеки вчет не предоставляестя, так как это средства из бюджетного финансирования. На эт ов том числе указывал Минфин в письме от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105915. То есть вычет можно получить только с суммы уплаченной именно Вами лично, а не из бюджетных средств.

valentina123
Постоянная ссылка #

Да-да, согласна с Сергеем. Была недавно история интересная с вычетом по военной ипотеке. Гражданин обратился за налоговым вычетом, а получил уголовное дело.

Военнослужащий из Ленобласти оформил налоговый вычет за покупку квартиры и вернул себе 260 т.р. Но поскольку жилье приобреталось за счет государства (по военной ипотеке), то права на возврат налога у мужчины не было.

ФНС неправильно проверила документы, одобрила вычет и перечислила ему деньги, при чем делали это несколько лет подряд с 2012 года. А потом выяснилось, что он права на вычет не имел))). Когда обнаружили ошибку, то попросили вернуть деньги обратно, но при этом написали еще и заявление в СК. Мужчина деньги вернул, но его все равно осудили за мошенничество.

Вот так без злого умысла, заявив вычет человек стал мошенником))). А ведь документы человек не подделывал, подлога не совершал, в сговор с инспектором не вступал.

Чтобы доказать невиновность гражданину пришлось дойти до Конституционного суда. 

Напротив, гражданин добросовестно приложил к декларации документы, из которых четко следовало, что квартира куплена за госденьги. Инспектор должен был это увидеть и вынести отказ, - это его должностные обязанности.

Так что если не хотите, чтобы вам прилепили клеймо мошенника, то не пытайтесь все равно получить этот вычет с расходов, уплаченных за вас государством))))))) 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение