Налоговый агент по НДФЛ

Vishenka13
Постоянная ссылка #

ИП на ЕНВД(ветуслуги) заключил договор об организации перевозок легковым автомобильным транспортом.Собирается предоставлять бесплатно услуги такси некоторым клиентам, а также доставку врача до клиента и обратно(Вызов врача на дом).Не будет ли ИП являться налоговым агентом по НДФЛ по отношению к клиентам

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вопрос спорный.
На основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата за него организациями товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Следовательно, для того чтобы у Вас возникла обязанность по удержанию в качестве налогового агента НДФЛ с клиента, должны соблюдаться два условия:
• дополнительная услуга (доставка на дом) должна быть теоретически возмездной для Вас;
• она одновременно должна быть бесплатной для клиента (т.е. расходы на ее оплату доложены нести Вы за счет собственных средств).
В итоге, все эти моменты регулируются договором.
В данном случае если исходя из имеющихся у вас договоров будет следовать, что такси сторонней компании для клиент оплачиваете вы, а не сам клиент, то вероятнее всего это может стать основанием для признанием вас в качестве агента по НДФЛ.
Выходом может стать агентский договор со службой такси, согласно которому вы ищите для него клиентов (что-то подобное вы и заключили, как я понял), и из средств, поступивших вам от ваших клиентов же клиентов, которым самим требуется такси для доставки животных или врача, оплачиваете его услуги. То есть их услуги оплачиваете как бы не вы, а только передаете им средства клиента, при этом лучше, если служба такси вам какой-то мизерный процент будет отчислять за поиск клиентов.
Ну и документы делать по количеству организованных вами поездок по итогам месяца и сумме вашего «вознаграждения». Н о возможно я преувеличиваю, поскольку ……
Есть иная точка зрения, согласно которой в Вашем случае объекта дарения, безвозмездной передачи услуги, а соответственно и базы НДФЛ не возникает. Так как для получения услуг такси, нужно выполнить встречное обязательство – пройти лечение животных в вашей клинике. И бесплатное такси в Вашем случае – вариант маркетинговой скидки с ваших услуг.

Возможно у форумчан, будет еще какой-то железобетонный аргумент в поддержку отсутствия базы по НДФЛ.
Vishenka13
Постоянная ссылка #
Может я не права, но само по себе наличие договора об организации перевозок легковым транспортом вызывает вопрос: Кого перевозим на такси? Оплачиваем безналом аванс и потом с определенного номера телефона в течении м-ца вызываем такси. В конце м-ца получим акт выполненных работ "организация перевозок автомобильным транспортом за ...м-ц". Как подтвердить, что мы пользовались такси исключительно в служебных и коммерческих целях, а не развозили например сотрудников по домам (у меня бы возник такой вопрос), что 100% должно было бы включаться в базу по НДФЛ. По поводу клиентов, наверно нужно в договоре на оказание ветуслуг включить пункт о такси (для получения услуг такси, нужно выполнить встречное обязательство – пройти лечение животных в вашей клинике).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
"Как подтвердить, что мы пользовались такси исключительно в служебных и коммерческих целях"

Включите в документ для клиента графу в т.ч. услуги по перевозке или услуги такси, как вариант, и например, как в "Пятерочке" стоимсоть такая-то, скидка по акции столько-то, к уплате 0.

Но это я фантазирую))).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение