Налог на доход от продажи авто

Anton1983
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Ситуация такая: я нахожусь в браке, в 2019 году я приобрёл новый автомобиль, за 3,8 млн. рублей. По Семейному Кодексу это имущество является общей совместной собственностью супругов, тем более что приобреталось на общие деньги. Машина поставлена на учёт на моё имя. В 2020 году автомобиль переоформлен на супругу по договору дарения. Сейчас возникла необходимость продать его. Ни у меня, ни у супруги автомобиль не находился в собственности 3 года, поэтому возникает обязанность уплатить налог на доход с продажи. Однако, машина планируется к продаже за 3 млн. рублей, что меньше суммы покупки. Таким образом, никакого дохода мы не получили. Вопрос, начислит ли инспекция налог на доход от продажи авто моей супруге? Если начислит, то в каком размере? Наша инспекция на официальное обращение ничего вразумительного не ответила. Спасиб

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос неоднозначный, так как не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).

Если соглашения о разделе имущества между Вами нет, брачного договора тоже, то есть мнение, что Ваша супруга может уменьшить налоговую базу на Ваши расходы, так как у Вас действует режим общей сосвместной собственности (Письмо Минфина России от 27.06.2013 № 03-04-05/24443). Но это частное мнение Минфина, хотя и мотивирвоанное.

 

Anton1983
Постоянная ссылка #

Спасибо! Если я вас правильно понял, то уменьшив налоговую базу на понесённые мною расходы при покупке авто (3,8) налог будет 0?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да. Но сказать как на такой подход отреагирует конкретная налоговая я не берусь да и ссылатьсЯ на письмо Минфина  в случае спора особого смысла нет, лучше взять из него трактовку законодательства с указанием статей СК и НК РФ.

Anton1983
Постоянная ссылка #

Спасибо! Я придерживаюсь того же мнения. Осталось убедить в этом Инспекцию

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергей, я только не понимаю почему автомобиль приобретался до брака. Я такого не прочитала. Может вопрос обсуждался в другой ветке, не видела.
Автомобиль, приобретенный в браке, будет совместным имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса. И в случае развода, например, совместное имущество будет делиться. Если муж жене подарил автомобиль, то налога на доходы нет, т к дарение между членами семьи. Я, конечно, не юрист, поэтому мне непонятно как можно подарить то, что изначально куплено на общие деньги в браке и является совместным имуществом. Соответственно, подарить машину не получится, поскольку каждому из супругов и так принадлежит половина имущества. То есть по идее муж подарил как бы только свою часть машины, а жена к своей половине машины согласилась принять в дар вторую половину автомобиля. А на самом деле доли же не выделены, на то она и совместная собственность. Я считаю, что если сделка имеет место быть, то возникает коллизия норм, поскольку одаряемый одновременно является и дарителем. Вроде как по факту дарение осуществляется, но согласно ст. 413 ГК РФ подарить имущество самому себе юридически невозможно. Поэтому скорее всего надо делать выдел доли. Не знаю, делалось это при продаже движимого имущества или нет в рамках ст. 38 семейного кодекса. Надо смотреть договор дарения. Вдруг там предусмотрен отказ от дарения? Тогда проще все вернуть взад.
Или попробовать другой вариант. Так если сделка дарения была проведена для вида, например, супруг пытался уберечь автомобиль от ареста при наличии у него задолженности по кредитам, и подарил его супруге, но при этом продолжал пользоваться автомобилем, то на основании статьи 170 ГК РФ, такую сделку могут признать мнимой и ничтожной. Но это через суд, конечно.
А если оставить все как есть, то при продаже этого автомобиля женой – вопрос налогообложения. Мне кажется, что у жены возникает доход. По крайней мере с полученной в дар доли машины. Но машина будет продаваться целиком за 3 млн.руб. Я так понимаю, что с суммы 3,8 млн руб, деленной пополам, можно взять за вычет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 не совсем понял суть Ваших непониманий, я про авто до брака ни слова ни сказал, ну да ладно))) Про минмую сделку любопытно, хотя для целей вычета думаю это не важно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение