Код вычета в справке 2 ндфл – 2019

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ранее никогда не сталкивались – поэтому хотелось бы уточнить, какой ставить код вычета в справке 2 ндфл – 2019, если сотрудник принес уведомление из налогового органа о применении вычетов на приобретения жилья и процентов на ипотеку. Есть какие-то особенности заполнения  справки 2 ндфл, новая форма за 2019 не появлялась? Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Доброе утро. С 2020 вступают изменения по 2-нфдл в отношении сроков представления справки 2 НДФЛ 2019, а также появились особенности по представлению 2-ндфл обособленными подразделениями. Теперь только в электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ тем компаниям, у которых сотрудников более 10 человек. 2-НДФЛ на бумаге могут подавать только те компании, у которых эта численности меньше.  И это применимо для отчета 2 ндфл 2019. Справку о доходах по форме 2-НДФЛ за 2019 год, нужно будет представлять в налоговую инспекцию не позднее 1 марта следующего года. В отличие от ранее действовавшего срока – 1 апреля. До  1 марта раннее отчитывались о доходах, с которых не был удержан налог. Однако, учитывая, что 1 марта выпадает на воскресенье, то сдать отчетность нужно будет не  позднее 2 марта 2020 года. Форма справки 2 ндфл 2019 бланк, которой есть в статье «Какой код дохода нужно указать для отпускных в справке 2-НДФЛ?», ссылка https://nalog-nalog.ru/ndfl/spravka_2ndfl/kakoj_kod_dohoda_nuzhno_ukazat_dlya_otpusknyh_v_spravke_2ndfl/. Для отражения в справку вычетов по налогам, в Вашем случает необходимо использовать следующие:

  1. код 311 — для вычетов по прямым расходам на покупку жилья или строительство;
  2. код 312 — используется для вычетов по процентам, оплаченным за ипотеку, связанную с приобретением м жильем.

Это два основных кода по имущественным вычетам, которые непосредственно относятся к покупке жилья и рекомендованы налоговыми органами.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение