Код дохода 2003 в 2-НДФЛ! Срочно!

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Помогите, плиз, с некоммерческими организациями не работала. Могут ли быть выплаты по коду дохода 2003 «Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений» в 2-ндфл :

  • В некоммерческой организации (в государственном, муниципальном учреждении), которая не получает прибыль
  • В некоммерческой организация (казенное учреждение), которая осуществляет приносящую доход деятельность, и при этом весь доход направляет в доход бюджета?
  • В некоммерческой организации (бюджетное, автономное учреждение), которое получает прибыль, но налог на прибыль не платит, так как налоговая база нулевая?
Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если организация выплачивает вознаграждения, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, за счет прибыли, средств спецназначения или целевых поступлений, почему бы ей не использовать код 2003? Код дохода определяется исходя из того, за счет каких средств выплачивается вознаграждение, и не связан с формой собственности предприятия.

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Спасибо за отклик! НКО имеет право на выплату таких премий? Встречала в паре источников, что НКО не могут вообще премии выплачивать. Очень удивилась и запуталась. Отсюда и вопрос

Perito
Постоянная ссылка #

Имеет право или не имеет - это уже другой вопрос. Полагаю, что если законы, устав и ЛНА организации прямо не запрещают такие выплаты, то право есть. Но даже если имело место нецелевое использование, доход же физик получил, и организация его выплатила за счет, допустим, прибыли, код 2003 вполне уместен. Даже если впоследствии организация будет привлечена к ответственности за нецелевое использование, это не отменяет факта получения физлицом дохода.

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Нашла следующее:

Размер и условия выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (Положениями). Источниками покрытия стимулирующей части заработной платы работников бюджетной сферы являются: для казенных учреждений – лимиты бюджетных обязательств (бюджетные ассигнования); для бюджетных и автономных учреждений – средства от приносящей доход деятельности, а также средства государственных внебюджетных фондов (в том числе средства ОМС).

Выплата сотрудникам премий к значимым датам, профессиональным и иным праздникам за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, как правило, не вызывает претензий со стороны ревизоров. А вот в отношении выплат, не предусмотренных системой оплаты труда, за счет субсидий на выполнение государственного/муниципального задания, у проверяющих иная позиция. 

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Получается так:

1)если нко не получает прибыль, то она может платить премии, в том числе за счет своих целевых поступлений и отражать их по коду 2003 (например, на праздник) или 2002 (за результаты работы). Это я в письме Минфина нашла.

2) казеные, бюджетные и автономные учреждения учреждение без получения прибыли не могут платить премии преуроченные к празднику, а значит, у них в 2-ндфл кода 2003 быть не может?

Правильно я понимаю или нет?

Perito
Постоянная ссылка #

Ну почему не может. Может у них есть какой-нибудь спецфонд на выплату премий к праздникам. Вас этот код с какой точки зрения интересует: учет НДФЛ или целевое использование средств?

В любом случае, мне кажется, вы не с той стороны к проблеме подходите. Посмотрите по документам и учетным данным что это за выплаты и за счет каких средств выплачивались. Если это реально премия к празднику и выплачена за счет целевых поступлений, код 2003 верный, даже если у них не было права делать такие выплаты. Если по факту это что-то другое, значит код надо изменить. 

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Спасибо! 

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Поняла так, что премии, которые можно показать в 2-НДФЛ по коду дохода 2003 в принципе возможны в любом варианте НКО, вопрос в источнике финансирования. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение