Какой НДФЛ мне нужно платить и нужно ли?

Max Shpak
Постоянная ссылка #

Я гражданин РФ, но уже более года живу в Грузии, то есть я нерезидент РФ и резидент Грузии. 
Доход получаю в российской компании (ООО, действующей на территории РФ). На работе мне говорят, что в этом случае я не должен платить налог в РФ, а должен платить в Грузии, где я резидент. Но читаю информацию в интернете и везде пишут, что в этом случае я должен платить налог 30%. Скажите, пожалуйста, где правда?

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Здесь важно два момента: источник получения дохода и вид дохода.

Если иное не установлено международным договором, удержать НДФЛ у нерезидента нужно только с тех доходов, которые он получил от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ). Ваша организация-работодатель, как вы пишете ООО, действующей на территории РФ, значит, при выплате вам доходов она должна удерживать с вас налог.

Но, например, если вы - работник  зарубежного (Грузинского) обособленного подразделения российской организации, то ваша зарплата не облагается НДФЛ в России, так как получена от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Уточните пожалуйста, как именно вы оформлены. Ваше место работы по трудовому договору. Запросите справку 2-НДФЛ у работодателя, в ней вы увидите, удерживается ли налог НДФЛ РФ.

Max Shpak
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! 
место работы по ТД - Россия, по справке 2-НДФЛ вижу, что налог за меня больше не платят. Я уже несколько раз в отделе кадров говорил, что это неправильно, но они настаивают на своем. Говорят, что я только в Грузии должен платить налог. А не подскажете, на ком в этом случае ответственность за ошибку, на мне или на работодателе, что неправильную декларацию за меня подает? Стоит мне обратиться в налоговую напрямую, чтобы пересмотрели мой налог или это только через работодателя можно сделать?

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Max Shpak, налог больше не платят, т.е.раньше за вас платили, а потом перестали, так ? С какого периода, по какой причине постарайтесь узнать.

По ст. 123 НК РФ ответственность лежит на налоговом агенте. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок
налога вашим Работодателем - налоговым агентом влечет взыскание штрафа в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Доход вам выплачен денежными средствами, не в натуральной форме, а фактически, деньгами, всё верно ?

Max Shpak
Постоянная ссылка #

Да, налог больше не платят, но раньше платили 13%. Перестали платить после того, как я сообщил, что стал резидентом Грузии, чуть меньше полугода назад (собственно, пришел сказать, что теперь за меня 30% нужно налог платить, а в ответ получил, что вообще не надо платить и они перестали). 

Доход мне выплачивают деньгами, переводят на зарплатную карту. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А доход Вам выплачивают целиком, без удержания налога? 

Например, если Вам должны за работу 100000, раньше платили 87000, как сейчас?

Удержание не производится совсем?

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение