Какой код дохода следует указать при заполнении формы 2-НДФЛ при оплате труда во время исправительных работ?

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Работник принят в организацию для отбывания наказания в виде исправительных работ. Какой код дохода следует указать при заполнении формы 2-НДФЛ при оплате труда во время исправительных работ?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Согласно ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Прием на работу, согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ, оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.
Коды видов доходов налогоплательщика утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.
В Письме Минфина России от 12.11.2007 № 03-04-06-01/383 сделан вывод, что для целей применения п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ под доходом в виде оплаты труда понимается непосредственно вознаграждение за выполненные трудовые обязанности.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Работник, отбывающий наказание в виде исправительных работ, за свой труд получает заработную плату.
Код 2000 "Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей" применяется для отражения доходов в рамках трудового договора.
Действующим законодательством не предусмотрено отдельно кода дохода для оплаты дохода, полученного во время отбывания наказания в виде исправительных работ.
Таким образом, оплату труда во время исправительных работ при заполнении формы 2-НДФЛ следует указывать по коду дохода 2000.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение