Какие изменения в 2 ндфл в 2018 году?

Катя К.
Постоянная ссылка #
Добрый вечер!
Подскажите, плз, какие изменения в форме 2 ндфл в 2018 году, а то уже готовить нужно отчет, а я не в курсе. Работает у нас 24 человека. Все как обычно зп, премии. Но среди них есть одна сотрудница, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Для нее нужно делать теперь справку? С этого года применяем новый бланк или такой же как и в прошлом??? А срок подачи до 02.04.18г?
Тата
Постоянная ссылка #
Катя К.., письмом ФНС от 29.12.17г. № ГД-4-11/26889 вносятся изменения в документы, регламентирующие заполнение данного отчета (дополнен приказ №ММВ-7-11/485 от 30.10.15). К основным изменениям можно отнести:
- в разделе 1 добавлено поле для внесения кода формы реорганизации (ликвидации) налогового агента, а также поля для ИНН/КПП юр. Лица, уже прошедшего реорганизацию.
-в разделе 2 убрали все поля, в которых ранее мы отражали адрес проживания физического лица.
-в 3 разделе больше не отражается информация, касающаяся инвестиционных вычетов.
Так же теперь право подписи появилось и у правопреемника налогового агента.
Внесены изменения, касающиеся кодов доходов. То, что раньше мы относили к коду 4800, теперь разделено следующим образом:
-компенсация за неиспользованный отпуск 2013;
-выходное пособие (т.е. среднемесячный заработок на период поиска работы) – 2014;
-для отражения штрафов и неустоек, которые выплачивает организация за несоблюдение закона о защите прав потребителей – 2301;
-если вы списали с баланса безнадежный долг (только в установленном порядке) – 2611;
-сумма дохода в виде процента по обращающимся облигациям российских организаций – 3021.
Добавился новый код вычета 611, но он относится только к суммам (положительный фин. результат), полученным при использовании индивидуального инвестиционного счета.
Что касается сотрудницы, которая в прошлом году была в декрете, то тут ничего не поменялось. Если у нее в налоговом периоде не было налогооблагаемого дохода (помним, что «декретные» выплата НДФЛ не облагаются), то и справку 2ндфл на нее не делаете.
Если у вас организация, а не ИП, то правильно, крайний срок подачи - понедельник (02.04.18).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение