Как в 2-НДФЛ отразить налоги начисленные в прошлых периодах?

alekonser
Постоянная ссылка #

В марте-сентябре 2018 году сотруднику были начислены заработная плата и НДФЛ с нее, которая фактически выплачена в октябре 2019 года (причина задержки выплаты уважительная). Отчетность электронная. В 2-НДФЛ за 2019 год показываю:

доходы - 0;

налог исчисленный - 0;

налог удержанный - сумма;

налог перечисленный - сумма, программа автоматически выводит итог "излишне удержанный налог", хотя по факту такового нет. Пробовала показать сумму как налог исчисленный, но получается начисление не сходится с 6-НДФЛ. Ведь по факту налог исчислен в 2018 году, а в 2019 удержан с выплаты и перечислен в бюджет. Как быть? Что делать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вам надо сдать корректирующие справки 2-НДФЛ за 2018 год. В справки 2019 года выплаченные долги по зарплате 2018 года включать не надо.

 

alekonser
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина!

В отчет за 2018 год начисления включены все правильно и удержанный-перечисленный налоги "0" тоже показаны. Если не включать в 2019 году НДФЛ с выплаченных долгов, то будут расхождения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ "налог удержанный" или у них нет сопоставляеости? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Строка 070 форма 6-НДФЛ не должна быть равна сумме соответствующих строк раздела 2 формы 2-НДФЛ.

6-НДФЛ содержит данные на конец года. Справки 2-НДФЛ содержат данные на дату составления, а это обычно уже следующий год. Например, зарплата за декабрь выплачена в январе, тогда же удержан и перечислен НДФЛ. Справки 2-НДФЛ составляются позже этого события.  Таким образом, в строку 070 НДФЛ за декабрь не войдет, а в справки 2-НДФл он уже будет в строке «Сумма налога удержанная».

Это самый простой пример несоответствия строк. Ну или вот как в вашем случае. Так что это допустимо.   

alekonser
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Марина!

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Сроки 2-НДФЛ по долгам? 7 Лев Лелюх ответил 13 января в 13:23

Всё расписано.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение