Должны ли мы отчитываться при за учредителя перед налоговой при ликвидации?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте все. Возник такой интересный вопрос. Одна моя коллега работает в небольшой компании, у которой не очень хорошо идут дела. Она близка к закрытию. Так вот сейчас встал вопрос, как ей отчитываться по сумме выплаченных дивидендов учредителю и объему возврашенной ему части имущества из УК? И нужно ли это делать вообще после ликвидации? Интересует более всего отчетность по подоходному и по взносам.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. На основании ст. 39 не признается продажей передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества. То есть если первоначальный вклад был 20000 руб., а имущества вернули на 450000 руб. То с разницы 450000-20000 – придется заплатить налоги как с выручки. Кроме того, учредителю нужно будет начислит ндфл с этой же суммы. То, что компания ликвидируется, не снимает с нее ответственности по выполнению функций налогового агента. То есть компании также придется сдать всю отчетность включая 2-НДФЛ, 6 –НДФЛ по этой операции даже если кроме собственника больше никого работающих в организации не осталось. Аналогичной будет ситуация и по отношению к дивидендам учредителю.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение