Чем отличаются 2ндфл и 6ндфл?

Карина_А.
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем отличаются 2НДФЛ и 6НДФЛ. В каком случае заполняется 2-ка, а в каком 6НДФЛ? Я всегда заполняла 6 НДФЛ, недавно пришло письмо с угрозами, что я обязана была заполнить 2НДФЛ
Ксения
Постоянная ссылка #

Карина, странно, что вы перепутали эти два отчета. Форма 2ндфл сдается уже не первый год, а вот 6ндфл мы начали сдавать лишь в 2016 году. Существует ряд отличий:

1)      Форма 2ндфл является годовой. Ее организации и ИП должны сдать до 31.03. (30.04.) года, следующего за отчетным. А форму 6ндфл положено сдавать ежеквартально,  не позже 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2)      Новая форма 6 ндфл является сводным отчетом по все организации, а вот в форме 2ндфл идет разбивка по сотрудникам. По сути 2ндфл это отчет, состоящий из определенного количества справок 2ндфл, которое равно количеству работающих (и получающих зп) у вас сотрудников.

Налоговая подготовила для нас письмо ФНС России от 10.03.2016 г. № БС-4-11/3852, в котором указаны контрольные соотношения, в том числе и между двумя этими формами. Эти контрольные соотношения сравнивают строки раздела №1 формы 6ндфл за год с итоговыми значениями за год по всем справкам 2ндфл (в том числе и по дивидендам).

Так что ваша налоговая была абсолютно права и теперь вам грозит штраф за несданные отчеты. С 2016года он составляет 500 рублей за каждую не предоставленную вовремя справку 2 ндфл.

Кстати, когда отчеты сделаете и будете сверять между собой, то учитывайте, что годовая 6ндфл и 2ндфл могут и не сойтись. Об этом также указано в письме № БС-4-11/3852. Если зарплата была начислена в декабре 2016 года и ндфл тоже начислен в этом же месяце. При этом организация выдает зп сотрудникам уже в январе 2017 (тогда же и будет удержан ндфл). В расчет 6ндфл за 2016 г. сумма налога, удержанная в декабрьской зп не попадает. Ее нужно отразить только в разделе 1 по строке 040 «Сумма исчисленного налога». В строку 070 «Сумма удержанного налога» НДФЛ с декабрьской зарплаты попадет только в отчете за I квартале 2017 года.

При этом в форме 2ндфл отражается весь удержанный ндфл за тот налоговый период, за который исчислен этот налог. Это означает, что в эту форму попадает и ндфл, исчисленный и с декабрьской зарплаты. Такое несовпадение не является ошибкой.

Желаю Вам все исправить поскорее.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение