Аванс

Viktoriya5
Постоянная ссылка #
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста как рассчитывать аванс с ЗП ? Облагается ли аванс подоходным налогом?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Понятие "аванс" как таковое отсутствует. Согласна. ст.136ТК: "заработная плата должна выплачиваться не реже, чем два раза в месяц". (Т.е, подразумевается, что не обязательно 2 раза, можно и чаще)
Порядок выплаты работодатель прописывает в локальных актах, трудовых и коллективных договорах.
Если вернуться к нормативной базе "советских времён", то про составные части заработной платы за первую половину месяца сказано, что "минимальный размер не должен быть меньше тарифной ставки за фактически отработанное время". Таким образом, выплачивая первую часть, у нас должен быть произведён расчёт заработной платы согласно табелю учета рабочего времени.
Об этом говорит письмо Минтруда от 03.02.2016г. №14-1/10/В-660.
Так откуда же берутся пресловутые 40%? В трудовом законодательстве нигде не прописан точный размер аванса, поэтому вопрос, какой процент составляет аванс от зарплаты, неуместен. Но выплачивать меньше 40% не получится. Почему?

Трудовой кодекс говорит именно о выплате заработной платы, а значит, размер выплат за первую половину месяца должен быть адекватен затратам труда работника. Если из 100% оклада вычесть НДФЛ 13%, то получим 87% оклада. Половина этой величины 43,5% с некоторыми допущениями можно округлить до 40%.

Если вы установите меньший размер аванса по заработной плате, то это будет уже прямым нарушением трудового законодательства – ст.136 ТК. Но если не хотите рисковать, размер аванса по заработной плате должен определяться по итогам расчетов, а не быть фиксированным процентом.

Если вы приняли работника во второй половине месяца, например, 18 числа, а выплата аванса у вас происходит, например, 20-го, то аванс этому вновь принятому сотруднику не выплачивается, поскольку первую половину месяца он не работал.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
На вторую часть вопроса отвечу, что датой признания дохода для заработной платы является последний день отработанного месяца. При этом, обязанность удержать и уплатить НДФЛ у работодателя возникает при выплате окончательной части заработной платы.
Таким образом, при выплате первой части удерживать НДФЛ не с чего, так как нет дохода, соответственно - перечислять В бюджет его не надо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер не очень понятны рассуждения про 40%, автор про них не спрашивал, в письме Минтруда приведенном они не упоминались. Там формулировка четкая, не менее тарифной ставки за фактически отработанное время ( с 1 по 15). Большинство из этого и исходят. От этого и надо плясать.

Рассуждения про 40% выглядят из контекста выдернутыми.

Кроме того есть письмо Минтруда от 03.02.2016г. №14-1/10/В-660 и от 18.04.2017 N 11-4/ООГ-718. В них вообще предлагается "пихать" в аванс все кроме премий, пропорционально отработанному времени. Я эту позицию не разделяю, так как это только умозаключение специалистов Минтруда и в ТК РФ прямого требования такого нет. Но тем не менее автор вопроса может и эт оучитывать при расчете, то есть включать пропорционально отработанному времен ив аванс - надбавку за выслугу, за работу в ночное время, районные коэффициенты, северные надбавки, доплату за вредные условия труда и т.д.

Это ка дополнение.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А и вот еще что - автор вопроса с разделом форума промахнулся - модератора на него нет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение