Аренда жилья иногородним: налоговые последствия

olkos2002
Постоянная ссылка #
В письме от 14 января 2019 г. № 03-04-06/1153 Минфин России осветил основные вопросы налогообложения, которые возникают при аренде работодателем квартир для своих сотрудников, прибывших из других городов.
Так, для целей НДФЛ ключевым моментом является, в чьих именно интересах арендуется жилье. Если недвижимость снимают исключительно для работника, то появляется облагаемый в общем порядке доход в натуральной форме. Но если работодателю удастся доказать, что баланс интересов именно на его стороне, то и налог исчислять не потребуется.
А вот страховыми взносами облагать стоимость аренды жилья необходимо, по мнению чиновников, в любом случае. Ведь подобных выплат нет в закрытом перечне необлагаемых сумм. Сразу отметим, что подход отнюдь не бесспорный: Верховный суд думает иначе, в чем его, естественно, поддерживает абсолютное большинство правоприменителей «на местах».
Поведало финансовое ведомство и о налоге на прибыль. А именно: расходы на съем жилых площадей подлежат учету при расчете налога на прибыль лишь в тех случаях, когда они представляют собой заработную плату, выдаваемую в натуральной форме. При этом соответствующие положения должны быть обязательно зафиксированы в трудовых или коллективных договорах с работниками. Одновременно ведомство обращает внимание, что социальные расходы из расчета налогооблагаемой базы исключаются, независимо от того, предусмотрены они трудовыми договорами с работниками или нет.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
А Вы, olkos2002, сами как считаете: это будет в рамках трудовых отношений (как следствие - обложение взносами) или все же это компенсационные выплаты?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я лично думаю так. Если иногородний работник сам захотел приехать в другой город работать, то он и так снимет себе жилье и будет его оплачивать. Но бывает, когда именно предприятию требуется специалист узкого направления. Например, наладчик специфического оборудования, которого не так-то просто найти, не то что привлечь на работу. За такого специалиста предприятия готовы платить куда угодно и сколько угодно, и зарплату ему поднимет, только бы приехал. В таком случае, я считала бы эти выплаты компенсационными.
olkos2002
Постоянная ссылка #
...Хотела бы считать...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 ну вопрос дорогостоящих узких специалистов постоянно перемещается и изменяется, рынок насыщается. Еще момент да нужны узкие специалисты, но грубо говоря в городе есть только одно предприятие, где такой спец востребован, естественно там их готовить не будут, он тоже будет считаться узким, но денег ему могут и не дать вместе с жильем.
Мудрые компании посылают кого-то своего на обучение, чуть добавив ему денег и "воспитывают" на месте.
Но это отступление.
В той же ИТ сфере программистов 1-с раньше было мало, а теперь слышу как они жалуются что уровень зарплат просел.

Тут ка ни крути, это экономическая выгода работника, кроме того, она предусмотрена трудовым или коллективным.

Думаю заставят платить НДФЛ и если честно, я не нахожу здесь железобетонного аргумента для того же суда, чтобы этого не делать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение