2НДФЛ дивиденды

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Всем привет.

Формирую в Бухгалтерии 2НДФЛ для участника общества, из доходов - только дивиденды. Месяца закрыты, уведомления все сформированы.

В Исчисленно и Удержано попадает весь НДФЛ, в перечисленный - весь, кроме НДФЛ с дивидендов, выплаченных после 22 мая. При этом НДФЛ был перечислен одновременно с дивидендами. Уведомления соответственно по этому НДФЛ еще нет, оно будет 22.06.

Так и должно быть? Или все 3 строки по НДФЛ должны быть на одинаковые суммы?

Не формировала еще справки за этот год и не совсем понимаю, как оно.. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В справке отражаются данные, актуальные на дату составления справки. Если на дату составления справки НДФЛ исчислен и удержан (а это так и есть), но не перечислен (так как срок уплаты еще не наступил), то так и пишите: исчислено N, удержано N, перечислено 0. Но лучше, я считаю, дождаться перечисления и указать во всех полях одинаковую сумму. 

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Так он перечислен. Мы перечисляем НДФЛ сразу с выплатой дохода, а не 28 числа.

Т.е. условно начислены дивиденды 1 000 000, исчислен и удержан НДФЛ 130 000. 26 мая дивиденды перечислены, тогда же перечислен ЕНП 130 000. Уведомления по майскому НДФЛ, начисленному 26.05, еще не было. 

Эти 130 000 должны быть быть в строке перечислено в 2НДФЛ, сформированной 02.06? Или т.к. по ним срок уплаты не подошел и уведомление не сформировано, то нет? Или правильно исчислено N, удержано N, перечислено N-130 000?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы перечислили ЕНП, а не НДФЛ (по крайней мере пока так). НДФЛ эта сумма станет лишь по сроку уплаты и при условии, что вы подадите уведомление и на ЕНС будет положительное сальдо. Так что до 28 июня НДФЛ не считается перечисленным. 

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Как много нам открытий чудных... 

Не делала еще 2НДФЛ за 2023, теперь буду знать. Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение