2-НДФЛ лично в руки работнику

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Правомерно ли требование организации о получении справки по форме 2-НДФЛ только лично работником вопреки его просьбе отправить ее по почте?
Roman
Постоянная ссылка #
Письмом ФНС России от 10.08.2018 № ПА-4-11/15498 разъяснено, что НК РФ не определены способы выдачи налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям указанных справок и таким образом организация - налоговый агент вправе самостоятельно определить способы выдачи своим работникам на основании их заявления справок о полученных работниками доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц физическим лицам.
Учитывая изложенное, организация может определить, что справки по форме 2-НДФЛ выдаются заявителям лично. Соответственно, отказ в направлении справки по форме 2-НДФЛ по почте в данном случае не нарушает норм действующего законодательства. Иное бывшему работнику, вероятно, придется оспаривать в судебном порядке.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Нормально! А если головная организация на другом краю страны находится? А филиал ликвидировали, например? Лететь за бумажкой через всю страну за кучу бобла?
Roman
Постоянная ссылка #
кокос, ну это же мад ин раша)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение