Наш телеграм-канал

Форма акта сверки с налоговой

Акты сверки с налоговиками оформляются по форме, утв. Приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-17/685@. В статье пойдет речь о целях изменений прежней формы, о сути корректировок и о способах получения таких документов.
Вам помогут документы и бланки:

Форма акта сверки расчетов по налогам и взносам

Каждый налогоплательщик вправе реализовать свое желание и свериться с ИФНС по произведенным платежам в бюджет. С 2017 года федеральной налоговой службе переданы функции администратора страховых взносов. По этой причине был изменен и акт сверки с налоговой.

Форму дополнили, чтобы сделать пригодной для сверок и по взносам. В документ теперь могут включаться сведения не только по налоговым платежам и соответствующим пеням и штрафам, но и аналогичная информация по взносам, вносимым в страховые фонды.

Форма акта сверки с налоговой приводится на нашем сайте, вы можете скачать его форму по ссылке ниже:

Скачать форму

Как составить запрос акта сверки с налоговой

Как и прежде, акт сверки с налоговой предоставляется по запросу, направляемому в ИФНС.  Документ можно составлять и в произвольной форме, но налоговики рекомендуют оформлять его на бланке из письма ФНС от 28.10.2020 № АБ-4-19/17644@ . Отправить бумажный запрос можно через МФЦ, по почте или лично.

Скачать образец запроса для письменного обращения можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Заявление на получение акта сверки с налоговой Скачать

Образец заполнения заявления на сверку расчетов можно скачать в «КонсультантПлюс», получив пробный демо-доступ к системе. Это бесплатно. Переходите по ссылке ниже:

Скачать бесплатно образец в К+

Рекомендуем образец заявления на сверку расчетов с налоговой, который устроил и инспекцию и компанию, сохранить как шаблон, чтобы впоследствии ускорить оформление.

Как провести сверку с налоговой через интернет

Современные программные системы позволяют общаться с налоговиками через интернет. В том числе можно провести сверку расчетов и получить в электронном виде акт сверки по налогам и сборам. Однако для этого организация должна обладать усиленной квалифицированной электронной подписью, которой и визируется запрос, посылаемый по ТКС в налоговую инспекцию, где организация стоит на учете.

Специалистам службы дается на обработку документа и на подготовку ответа налогоплательщику 3 рабочих дня. Если в запросе поставлена дата, которая должна служить точкой отсчета для сверки, то налоговики на нее и будут ориентироваться. Если такая дата не проставлена, расчеты будут сверяться на ту дату, когда оформлено заявление. 

Но устранить разногласия по электронному акту нельзя. Если вы не согласны с данными ФНС, то подайте в инспекцию заявление в порядке, описанном выше, на бумаге (п. п. 2.22, 2.6, 2.7 Приложения № 1 к приказу ФНС от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@).

Как правильно оформить разногласия, если данные не совпадают с ФНС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите к подсказкам от экспертов.

Итоги

Чтобы свериться с ФНС, нужно направить соответствующий запрос по ТКС или на бумаге по форме из письма ФНС от 28.10.2020 № АБ-4-19/17644@. Электронный акт сверки носит информационный характер. Если есть разногласия, нужно запрашивать бумажный акт сверки и вносить  свои суммы в него.