Наш телеграм-канал

Уведомление об увольнении иностранного гражданина - бланк-2024

Уведомление об увольнении иностранного гражданина - бланк 2024 года вы найдете ниже – российские работодатели обязательно должны направлять в миграционные структуры. Иначе им грозит крупный штраф. В чем особенности составления такого уведомления и где можно найти его образец, узнайте из нашей статьи.
Вам помогут документы и бланки:

Для чего составлять уведомление об увольнении иностранца

В соответствии с п. 8 ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан» от 25.07.2002 № 115-ФЗ российские работодатели обязаны уведомлять территориальный орган внутренних дел как о приеме на работу сотрудников, имеющих иностранное гражданство, так и об их увольнении.

В случае нарушения данной нормы работодателю грозит внушительный штраф — до 800 тыс. руб. (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ). Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, а также Ленинградской области предельный размер санкций и того выше — до 1 млн руб. Оштрафовать работодателя могут и за другие нарушения, например, за несвоевременное увольнение иностранца, у которого закончился патент, либо у работодателя аннулировано разрешение на привеление иностранных сотрудников и т.п.

Какие нарушения при увольнении работника иностранца допускают работодатели и какие санкции за них предусмотрены разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

Уведомление об увольнении иностранца в ОВД нужно направить в течение трех дней с момента прекращения трудового (либо гражданско-правового) договора с ним. 

Об особенностях приема иностранцев на работу читайте в этой статье.

Какую форму уведомления нужно использовать в 2024 году

Документ составляется по форме, утвержденной в приложении 8 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 (в редакции приказа того же ведомства от 22.11.2023 г. № 887). В нем предполагается указание:

Уведомление должно быть подписано представителем работодателя либо его доверенным лицом.

О том, каким правилам подчинена процедура обложения доходов иностранцев страховыми взносами, читайте в материале «Страховые взносы с иностранцев в 2023-2024 годах».

Где можно скачать бланк и образец уведомления об увольнении работника с иностранным паспортом

Загрузить бланк и образец документа вы можете, кликнув по картинке ниже:

Бланк уведомления об увольнении работника-иностранца Скачать

Заполненный образец уведомления можно скачать в «КонсультантПлюс». Для этого по ссылке ниже получите пробный демодоступ к системе и бесплатно переходите в материал:

Скачать в КонсультантПлюс бесплатно образец уведомления об увольнении работника-иностранца

Нужно ли уведомлять МВД о заключении/расторжении трудовых отношений с гражданином Белоруссии? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе и узнайте мнение экспертов по данному вопросу.

Итоги

Чтобы избежать крупного штрафа, работодателю, имевшему трудовые отношения с иностранным гражданином, необходимо уведомить органы внутренних дел о его увольнении. Для этого следует использовать специальную форму, которая утверждена МВД.