Наш телеграм-канал

Указываем очередность платежа в платежном поручении - 2023 - 2024

Очередность платежа в платежном поручении 2023 - 2024 годов устанавливается по нормам ГК РФ. Для чего нужен этот реквизит и как правильно его заполнять в разных случаях, как изменилась очередность по налогам после перехода на ЕНП, будем разбираться.
Вам помогут документы и бланки:

Когда нужно заполнять реквизит 21 «Очередность платежа» в платежном поручении

Заполнять поле «Очередность платежа» нужно всегда при составлении платежного поручения. Особенно актуально заполнение поля становится, когда на расчетном счете организации недостаточно денег для того, чтобы расплатиться по всем обязательствам. В этом случае порядок выплат регулируется п. 2 ст. 855 ГК РФ.

Порядок заполнения этого поля, прописанный в ГК РФ, с 2023 года не изменился. Повлиял ли на очередность по налогам переход на ЕНП, расскажем далее.

О том, какие поля, обязательные для заполнения, есть у платежного поручения, читайте в этой статье.

Порядок выплат с расчетного счета, установленный ГК РФ

Очередность платежей в 2023 - 2024 годах такова:

Об очередности платежей по НДС читайте в материале «Какую очередность платежей указывать, перечисляя НДС?».

Проверьте, правильно ли вы заполнили платежное поручение с помощью разъяснений от экспертов КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Что ставить в очередности платежа при уплате налогов

С зарплатой все просто и понятно: оформляем платежку с очередностью платежа 3 и отправляем ее в банк. А вот с оформлением платежного поручения для уплаты налогов часто возникает вопрос: какую очередность платежа в платежном поручении выбрать — 3 или 5?

Такая неоднозначность связана с внесением изменений в ст. 855 ГК РФ, которые вступили в силу 14.12.2013. До этой даты к 3 очереди относились выплаты по налогам, сборам и взносам не только по поручениям контролирующих органов, но и по распоряжениям организаций.

После указанной даты добровольное погашение задолженности отнесли в 5 очередь. Но многие организации какое-то время продолжали оформлять платежки по старинке с цифрой 3, которые банки просили исправить.

Так как же все-таки правильно?

Нужно запомнить: хотите заплатить налоги — ставьте цифру 5 в очередности платежей по налогам в 2023- 2024 годах. Тем самым вы будете соблюдать требования Гражданского кодекса. И с введением ЕНП с 2023 года это правило не изменилось.

Банк не принимает платежку с неверно заполненным реквизитом — исправлять или нет?

Согласно положению Банка России от 29.06.2021 № 762-П неправильно заполненный реквизит «Очередность платежа» не является основанием для отказа в перечислении денег. По мнению Минфина России (письмо от 04.10.2017 № 05-07-06/64623), ошибка бухгалтера в очередности платежа не может быть основанием для возврата платежки банкирами.

Поэтому формально банк должен принимать такие платежки. Но существует практика, когда банки просят переделать документы и заполнить указанный реквизит правильно. Исправлять документы или нет — решать вам. Но нужно при этом учесть, что переделать платежку нетрудно, а вот споры с банком могут занять время и задержать выплаты.

Итоги

Реквизит «Очередность платежа» заполняют всегда, поскольку этого требует положение № 762-П. Особенно нужно обратить внимание на это поле, когда финансовое положение организации хромает и в силу вступает ст. 855 ГК РФ. Следует изучить, в какой последовательности исполняются платежи, и в зависимости от этого указать правильную очередность. Для отражения очередности платежа в платежном поручении - 2023 - 2024 для налогов приводится символ 5, для выплаты заработной платы — 3.

С 2023 года изменились правила заполнения платежек в связи с введением единого налогового платежа. Поля "Очередность платежа" изменения не коснулись.