Наш телеграм-канал

Какова ответственность за неуплату страховых взносов?

Ответственность за неуплату страховых взносов ужесточилась с момента передачи их администрирования из фондов к налоговикам и внесения изменений в Уголовный кодекс. В нашем материале мы расскажем о размерах и видах грозящих неплательщикам взносов санкций.

Штрафы за несвоевременную уплату взносов по НК РФ, КоАП РФ и закону № 125-ФЗ

Неуплата (несвоевременная уплата) страховых взносов может повлечь наказание, если недоимка образовалась по следующим причинам:

Штраф за несвоевременную уплату страховых взносов предусмотрен в НК РФ, КоАП РФ и в законе об обязательном соцстраховании от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Санкции за неуплату страхвзносов (кроме взносов «на травматизм») см. в таблице:

Можно не волноваться о штрафах по НК РФ и КоАП РФ за неуплату страховых взносов, если страхвзносы не уплачены, но:

Однако не следует надеяться на полную безнаказанность за несвоевременную уплату взносов. В этой ситуации за весь период просрочки придется уплатить пени. Пени начисляются на всю сумму отрицательного сальдо на ЕНС.

КБК по страховым взносам см. здесь.

Какова ответственность за непредставление расчета по страховым взносам и могут ли за это заблокировать расчетный счет страхователя? Ответы эксперта можно узнать в специальной консультации от справочно-правой системы КонсультантПлюс. Оформите бесплатный пробный доступ и переходите к изучению материала.

Ответственность за неуплату страховых взносов «на травматизм» (в результате занижения базы, неправильного исчисления суммы и др.) предусмотрена ст. 26.29 закона № 125-ФЗ в виде штрафа 20% от не поступившей в бюджет суммы (40% при доказанности умысла).

Нюансы налоговых санкций за неуплату взносов при подаче уточненного расчета

Если в первичном расчете вы допустили ошибку, но при этом до подачи уточненки уплатили недоимку по взносам и пени, штраф вам не грозит (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Штраф по ст. 122 НК РФ последует в том случае, если неуплаченные по первоначальному расчету страховые обязательства были откорректированы в сторону увеличения в уточненном расчете (уточнены по причине неверного первоначального расчета).

Пример 1

В ООО «Орион Люкс» в 1 квартале наблюдалась острая нехватка специалистов по бухучету и налогообложению. По этой причине отчетностью по страховым взносам занимался неопытный бухгалтер. В результате первоначально исчисленная сумма страхвзносов, отраженная в расчете, составила 34 200 руб.

После того как в штат «Орион Люкс» был принят опытный специалист, страховые обязательства были пересчитаны и составили 36 740 руб. При этом сумма из первоначального расчета к моменту подачи уточненки не была уплачена и на ЕНС сформировалось отрицательное сальдо на указанную сумму.

В этом случае штраф за неуплату будет рассчитан исходя из суммы 2 540 руб. (36 740 руб. – 34 200 руб.) — разницы между первоначальными и уточненными страховыми обязательствами. Помимо штрафа налоговики взыщут и пени. Суммы штрафов и пеней будут списаны налоговиками с ЕНС

В 2024 году страховые взносы взимаются по единому тарифу (за исключением взносов на травматизм). Основные правила для исчисления страховых взносов изложены в КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Типовую ситуацию.

Пример 2

Изменим условия предыдущего примера: ООО «Орион Люкс» (предварительно уплатив страхвзносы по первоначальному расчету) подало несколько корректировок, в которых указало пересчитанные суммы страхвзносов:

В ситуации подачи нескольких уточненок штраф за неуплату будет рассчитан исходя из суммы 2 812 руб. (37 012 руб. – 34 200 руб.) — на сумму отрицательного сальдо.

Когда сдается уточненка по страховым взносам, см. здесь.

Санкции за неуплату взносов в 2024 году по Уголовному кодексу

Штрафы по страховым взносам в 2024 году могут последовать не только по НК РФ или КоАП, но и по УК РФ. Уголовное наказание грозит должностному лицу, если налоговики докажут, что неуплата страхвзносов стала результатом преступления.

Приговорить к уголовной ответственности могут (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48):

Речь идет о наказаниях по ст. 198, 199, 199.3, 199.4 УК РФ.

Впервые совершившие преступление по указанным статьям фирмы и ИП освобождаются от уголовной ответственности, если полностью погасят страховую недоимку.

Итоги

Штраф за неуплату страховых взносов предусмотрен по ст. 122 НК РФ и ст. 26.29 закона № 125-ФЗ в размере 20% от неуплаченной суммы взносов. Он увеличивается в 2 раза, если будет доказано, что взносы не попали в бюджет умышленно.

По ст. 15.11 КоАП штрафуют должностных лиц фирмы на сумму до 20 тыс. руб., если недоплата взносов произошла по причине грубых учетных ошибок.

В отдельных случаях за неуплату взносов может наступить и уголовная ответственность.