Наш телеграм-канал

Контрольные соотношения к новой форме расчета по страховым взносам 2026 года

Контрольные соотношения к РСВ 2026

Новая форма РСВ за 1 квартал 2026 года пока не утверждена. Из-за изменения с 01.01.2026 порядка применения МСП пониженных тарифов субъектами МСП из приоритетных отраслей за 1 кв. 2026 сдается рекомендованная форма расчета по страховым взносам.

Контрольные соотношения к ней ФНС направила письмом от 24.02.2026 № БС-36-11/1367@. Скачайте бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Все остальные страхователи могут отчитаться на привычном бланке, действующем с 1 квартала 2025 года (если к отчетному периоду ФНС не успеет утвердить новый). 

О более простом и быстром способе проверки РСВ читайте в этой статье.

Есть ли сводные КС для РСВ?

В настоящее время действуют сводные (мы их называем критичные) контрольные соотношения для разных форм отчетности (приказ ФНС от 29.02.2024 № ЕД-7-3/164@). Если нарушается какое-то из них, начисления по отчету учитываются на ЕНС не сразу, а:

Но для РСВ таких КС не предусмотрено.

Также учитывайте, что есть такие ошибки, из-за которых РСВ могут счесть непредставленным. Что это за ошибки, смотрите в готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Образец РСВ за 1 квартал 2026 года при пониженных тарифах МСП

Образец заполнения субъектом МСП расчета по страховым взносам за 1 квартал 2026 г. по рекомендуемой форме при применении пониженного тарифа уже подготовлен экспертами:

Смотрите в КонсультантПлюс, по пробному доступу бесплатно