Наш телеграм-канал

Как заполнить строку 090 в расчете по страховым взносам

Строка 090 в расчете по страховым взносам присутствует в нескольких разделах этого документа и в ряде приложений к ним. Рассмотрим особенности внесения данных в эту строку.
Вам помогут документы и бланки:

Где в отчете 2023-2024 годов по взносам присутствует строка 090

Расчет по страховым взносам, начиная с отчетности за 2023 год, заполняется по обновленной форме, утвержденной приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (в ред. приказа от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@).

Если вам нужен образец заполнения ЕРСВ за 1 квартал 2024 года, воспользуйтесь образцом от экспертов КонсультантПлюс. Переходите к нему бесплатно, оформив пробный онлайн доступ к системе.

Его форма предполагает деление отчета на четыре раздела, из которых для обычных работодателей обязательными для заполнения являются разделы 1 и 3. Раздел 2 предназначается для заполнения в отношении членов КФХ. А раздел 4 при выплатах прокурорам, сотрудникам СКР, судьям.

Расчет по страховым взносам 2023-2024 годов в своих обязательных листах строку 090 содержит только в разделе 3. Также она присутствует в заполняемых при наличии данных приложении 4 к разделу 1, подразделе 1 к разделам 2 и 4. Сам факт наличия этой строки и содержание информации, отражаемой в ней, зависят от объема данных, вносимых в соответствующую структурную единицу отчета, поскольку все попадающие в раздел или приложение сведения подлежат отражению в строках, последовательно пронумерованных.

По этой причине содержание строки 090 весьма изменчиво:

Таким образом, данные, попадающие в строку 090, будут значительно различаться по структуре (они отражают не только сумму или количество, но и информацию, обозначаемую буквами и кодами).

Построчные разъяснения к заполнению расчета по страховым взносам и примеры от экспертов смотрите в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный полный доступ можно получить бесплатно.

Алгоритмы заполнения строки 090 расчета по взносам

Разнообразие видов вносимых сведений предопределяет использование нескольких алгоритмов заполнения строки 090 расчета по страховым взносам. Разделить эти алгоритмы можно на три основные группы:

  1. Данные заносят в строку в необходимом виде в нужных значениях. Это касается справочной информации, такой как данные по полу застрахованного лица (раздел 3) или дате начала членства в КФХ (подраздел 1 к разделу 2).
  2. Сведения вносятся в увязке с расшифровкой, приводимой в других строках той же структурной единицы отчета. Это относится к данным, показываемым в разделе 4, где сумма, отраженная по строке 090, детализируется в разрезе начислений за последний квартал.
  3. Вносимые в строку сведения требуют предварительной математической обработки и соблюдения определенных правил при заполнении полей, предусмотренных в строке.

Итоги

Строка 090 в расчете страховых взносов присутствует в нескольких структурных единицах этого отчета. В зависимости от ее конкретного местонахождения она предназначается для различных сведений. Этими сведениями могут оказаться текстовые данные, даты или суммы.