Наш телеграм-канал

Входит ли учеба в трудовой стаж в 2024 году (нюансы)?

Входит ли учеба в трудовой стаж? Этот вопрос часто возникает у получающих специальное профессиональное образование. Давайте рассмотрим, входит ли учеба в трудовой стаж — тот, что учитывается для пенсии.

Входит ли учеба в трудовой стаж для пенсии?

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (актуальная редакция нормативного акта — от 08.12.2020) ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (актуальная редакция — от 28.12.2022), начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11–12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой. К сведению, со дня начала его действия ФЗ РФ № 173 больше не применяется.

Таким образом, по названным нормативно-правовым актам период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

ВАЖНО! Подсказки от «КонсультантПлюс»:
Из этого правила есть исключения — это курсанты вузов МВД России и Минобороны России.
Зачисление в указанные образовательные организации фактически является поступлением на службу с подписанием контрактов (ч. 2 ст. 17, ст. 22 федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 2 ст. 35 федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185).
Больше информации по включению в стаж учебы см. в КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатен.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Есть предусмотренные законом основания для досрочного выхода на пенсию.

Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается. Данные нормы актуальны и применяются на 2024 год.

Узнайте больше о назначении пенсии в материалах «Какая будет пенсия, если нет трудового стажа» и «Таблица выхода на пенсию на 2024 год и далее».

Когда можно учесть учебу в институте в 2024 году?

Таким образом, до 2002 года, когда действовало иное законодательство, расчет пенсии осуществлялся по совершенно другим принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. С течением времени для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако при определении расчетного размера пенсии применяют две формулы, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в перечисленных выше учебных заведениях).

Как рассчитать страховой стаж для пенсии? Как исчислить стаж работы для досрочной пенсии? Оформите пробный бесплатный доступ к «КонсультантПлюс» и получите ответ эксперта на эти вопросы. В консультации эксперта вы также найдете перечень документов, которыми можно подтвердить стаж.

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает Социальный фонд России, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (пп. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Подробнее об образовании единого Социального фонда, объединившего ПФР и ФСС, читайте в тематической публикации, размещенной в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

С 18.03.2021 вступило в силу постановление Правительства России от 04.03.2021 № 322. Данный правовой акт привнес изменения в порядок назначения досрочного пенсионного обеспечения (постановление от 16.07.2014 № 665). В соответствии с нововведениями, при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывается время профобучения, а также получения дополнительного профобразования.

Попробовать самостоятельно посчитать свою пенсию поможет эта статья, а также пенсионный калькулятор на портале «Госуслуги».

Итоги

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены в стаже, если обучение пройдено до 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета. Периоды профобучения и получения дополнительного профобразования включают теперь в стаж при установлении досрочной пенсии.