Наш телеграм-канал

Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?

Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Однако в различных видах стажа она учитывается со своими особенностями в зависимости от ряда обстоятельств. Рассмотрим их в нашей статье.

Для каких видов стажа важна служба в армии?

Армейская служба может играть роль при расчете большинства видов стажа, которые применяются в РФ:

Подробнее о расчете страхового стажа читайте в материале «Страховой стаж - виды и правила подсчета».

Период, проведенный в армии, подтверждается военным билетом, справкой о прохождении службы или соответствующей записью в трудовой книжке, внесенной туда на основании документа, свидетельствующего о пребывании в армии.

Подробнее о правилах внесения записей в трудовую книжку читайте в статье «Порядок заполнения трудовой книжки — образец-2023».

Входит ли армия в общий трудовой стаж?

Общий стаж труда, перестав быть показателем, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней для оценки права:

Читайте подробности об определении размера пенсии для работников на Крайнем Севере.

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например, для участников боевых действий.

Как назначается пенсия ветеранам боевых действий, узнайте в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

О том, из каких периодов складывается общий стаж труда, мы рассказали в материале «Общий трудовой стаж — что входит и как подсчитать».

Входит ли служба в армии в страховой стаж?

От размера страхового стажа зависят два момента: право на страховую пенсию и процент, применяемый к размеру пособия по больничному листу.

Входит ли армия в страховой стаж? В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

Узнайте больше из специального материала, подготовленного экспертами «КонсультантПлюс», о влиянии стажа службы в армии и иных составляющих стажа на расчет больничного. Получите пробный доступ к публикации бесплатно.

О правилах оформления увольнения работника, призванного в армию, читайте в статье «Порядок увольнения в связи с призывом в армию (нюансы)».

Засчитывается ли армейская служба в льготный стаж?

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 ст. 10 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Не все работники могут быть привлечены к вредным и тяжелым условиям труда. Подробнее — в экспертной публикации, размещенной в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

Отметим, что ПФР периодически исключает период военной службы из страхового стажа для назначения пенсии. Но суды, как правило, восстанавливают справедливость, при условии что пенсионер работал до и после армии (см. решение Ржевского городского суда Свердловской области от 03.02.2015 по делу № 2-1240/2014, определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 25.07.2008 № 2-В08-7). В случае если речь идет о службе в Вооруженных силах СССР, то не имеет значения место прохождения службы (определение ВС РФ от 18.10.2021 № 91-КГ21-5-К3).

В «КонсультантПлюс» есть подборка судебных решений по спорам назначения пенсий военнослужащим. Получите пробный демодоступ к системе и бесплатно переходите в материал.

Итоги

Армейская служба входит в расчет большинства видов стажа. Обычно для этих целей ее протяженность берется равной фактической календарной, но возможны и особые случаи.